От Олег К
К Ингвар
Дата 06.08.2001 20:28:49
Рубрики Прочее;

Re (3): Страшилки и наука

>
 
>> Отличие православного подхода от языческого в отношении к такому знанию — это очень тщательное исследование источника иррациональных знаний. Беда язычников, в том что они любое знание полученное от падших духов считают весмьма ценным и даже сверх ценным. Православные же обязаны тщательно исследовать свои «озарения» и принимать их только в том случае если они идут от Первопричины бытия.
 
>>
 
>
 
> Вы не очень хорошо осведомлены о правилах язычества. Там тоже все очень серьезно, за исключением, не побоюсь сказать глупых неофитов. Вы, к примеру, знаете сколько времени люди готовят себя к серьезным занятиям йогой или ци-гун?
 
 
 
Знаю. Сам готовился. Не сказать чтоб время потраченое совсем впустую.
 
Эдакое путешествие из Петрбурга в Москву через Птеропавловск-Камчатский.
 
>
 
> Недостаточно умных людей хватает везде, независимо от их религиозной или конфессиональной принадлежности. Вы как к Распутину относитесь?
 
 
 
В основном положительно. Никакого доказаного копромата на него мне пока не попадалось.
 
 
>>
 
>> Очень многие люди буквально свихнулись злоупотребляя иррациональным знанием. Тому есть примеры среди моих собственных знакомых. Они в радости, что к ним пошла информация пренебрегают ее источником. Или вообще априорно считают что любая информация это благо и тем самым попадают в рабство к падшим духам. В этом смысле наука гораздо более безопасна.
 
>>>
 
>
 
> См. выше.
 
>>
 
>> Вера это не отсутствие знания, это то самое иррациональное знание идущие от Творца, Единого и Первопричины всего.
 
>>
 
>
 
> Далеко не всегда.
 
 
Конечно не всегда. Очень часто это та самая информация из мутного источника, которая в православии называется прелестью.
 
 
>
 
>>>
 
>  
 
>> Вы просто не хотите идти до раскрытия во всей полноте языческой метафизики. А спроить о частностях можно до бесконечности. Тут Вы правы. Еще раз повторю — важен источник знания.
 
>
 
> Давайте, давайте поговорим об этом. Но я боюсь, что правила этого форума не позволяют такой дискуссии. Или нет?
 
>
 
 
Обсуждать метафизические основы религии? вроде позволяют?
 
Если я не прав старшие товарищи поправят.