От Ингвар
К All  
Дата 10.08.2001 12:42:21
Рубрики Прочее;

Re (2): Тезисы

>>
 
>> 1. В начале существовало ЧТО-ТО.
 
>
 
> Что то или кто то? это существенно.
 
>
 
ЧТО-ТО.
 
 
> Дальше что было тогда когда не было времени.
 
> Совершенно ясно, что время сцеплено с этим миром и появилось вместе с ним. Однако наличие самой категории времени дает ограничение тому с чем оно связано. Итак кто создал время?
 
>
 
НЕТ. Совершенно не так.Время было всегда. Этот мир, в котором мы живем создан или возник, как часть общего ВСЕГО — его производная. И время нашего мира является всего лишь отражением, производной общего времени ВСЕГО, относительным временем этого мира.
 
 
>
 
>>Это ЧТО-ТО было ВСЕМ, поскольку больше ничего не было.
 
>
 
> Если ЧТО-ТО может творить только из самого себя, то оно по определению ограничено. Оно не может создать что нибудь из ничего.
 
>
 
Никто и ничто не может создать что-либо из ничего. (Поймите, когда я говорю ЧТО-ТО, я подразумеваю не только материальный, но и нематериальный, духовный мир, соответственно НИЧТО не существует не только в материальном но и в других сферах бытия). Естественно ВСЕ ограничено, оно ограничено самим собой, поэтому оно ВСЕ. Кроме него нет НИЧЕГО.
 
 
>
 
>  а кроме него не было НИЧЕГО абсолютно, даже пространства и пустоты.
 
>
 
> А время стало быть было?
 
 
ВСЕ что ЕСТЬ, есть только внутри ВСЕГО, в том числе и время.
 
>
 
>
 
> Надеюсь Вы уже заметили что в своей «метафизике» Вы нисколько не вышли за пределы этого мира?
 
> Остался подвешеным вопрос, откуда взялись все его «естественные» законы и категории. нпр. пространство, время...
 
>
 
 
Какого этого мира? Этот мир (который вокруг нас) есть всего лишь производная, часть и отражение общего ВСЕГО.
 
А естественные законы и все остальное были всегда всместе со ВСЕМ.
 
 
>>
 
>> 2. Соответственно, создать что-то Безусловно Первый — Вселенная мог только из собственной плоти и только внутри себя.
 
>
 
> И по тем законам которым он вынужден был подчиняться в силу естества?
 
>
 
Да. Которые тоже его часть и которые тоже были всегда.
 
>>
 
>  
 
> Зачем сущности второго порядка создали сущности тертьего порядка?
 
> по собственному произволу или подчиняясь некоему закону?
 
>
 
ВСЕ изменялось в соответствии с естественным законом и создавало внутри себя некие сущности бе каких-либо целей.
 
Собственный произвол сущностей второго и третьего порядка есть лишь часть — производная того же естественного закона.
 
 
 
> Откуда взялась эта закономерность? и почему она именно такова?
 
>
 
Ниоткуда она не бралась. Она всегда была и будет. Что значит такова? она охватывает ВСЕ.
 
>>
 
> каков источник этой закономерности? каковы ее свойства?
 
> И какова ее природа?
 
>
 
Источника нет — нет начала. Свойства — всеобщность. Природа — см. источник. А состояние — все виды состояния, материи, энергии, духа, нематериального.
 
>
 
> Кстати про глубокую атеистичность языческой метафизики говаривалось давненько, собственно можно в Вашей системе смело отказаться от каких либо богов и признать мир материей организованой по естественным законам?
 
> Согласны?
 
>
 
 
Смотря о чем Вы говорите. Я уже писал, что не только материи. ВСЕ — это все и материя и дух и т.п. ВСЕ — это организованное по естественым законам все — и материя и нематериальное.
 
Боги — вопрос терминологии, если понимать под ними некие сущности нематериального плана и высшего по отношению к человеку уровня, то отказаться от них нельзя.
 
 
> Она ограничена
 
> а. естественными законами.
 
> б. точкой когда не существовало пространства и времени.
 
>
 
Упс. У меня складывается такое впечатление, что Вы меня не понимаете и представляете себе ВСЕ о котором я говорю, как некий шарик материи окруженный пустым НИЧЕМ. Это не так. ВСЕ это все и никакое ничто его не окружает. НИЧТО просто не существует. Вообще есть только ВСЕ.
 
>>
 
 
а)Ограничено ВСЕ только собой, естественные законы — его часть.
 
б)Точки в которой не существовало пространства и времени нет. Т.к. если не было материи, а было нематериальное, то аналог времени там тоже должен быть. Понимете? Как мера изменения этого нематериального. Иначе, при отсутствии и материального пространства-времени и нематериального пространства-времени, эта точка бы просто не существовала.
 
 
Кроме того, попробуйте представить, что ВСЕ это не луч с точкой начала, а кольцо, точнее Лента Мебиуса. И не просто один ее виток, а несколько, напоминающих восьмерки, соединенные между собой в центре. Схема ВСЕГО и есть языческий символ похожий на колесо. И наш мир — лишь одна из «восьмерок» — два «лепестка» этого «колеса». Кстати, если не ошибаюсь такой символ есть и в христианской символике.