От Игорь К.
К Фил с макинтошем
Дата 14.08.2001 14:25:41
Рубрики Прочее;

Re: :))))))

>>> Я читаю и привожу факты из официальных источников МП. Все. Не более того.
 
>>
 
>> Более, более...
 
>> Не передергивайте.
 
>> Вот это "Ну, мученники. Царство им Небесное. Они ушли. А кто остался?" Вы из какого источника МП взяли?
 
>
 
> Ну дорогой. Я же давал ссылку. Письма митр Петра и Интервью митр Сергия советской и иностранной печати я взял из книги протоиерея Владимира Цыпина (МП) «Русская Церковь 1925-1938», которую я купил в книжной лавке архимандрита Тихона (Шевкунова) на улице Большая Лубянка в Москве. Зайдите на www.pravoslavie.ru Это их сайт.
 
 
Все-то Вам известно, где я был и где не был, что читал, а что нет.
 
 
Так и написано там, что, мол, всё, всех расстреляли, а церкви более нет, только за границей?
 
 
>> А факты Вы, как и все «антисергияне» (не путать со всей РПЦЗ), подбираете только нужные и подходящие Вам.
 
>
 
> Ну почему же? Я читаю всякое и анализирую всякое. Наводку на Ваш собственный Архиерейский Собор не давал бы, на митр Евлогия тоже не давал бы, где он объясняет как большевики заставляли митр Сергия читать интервью по бумажке. Ну что Вы.
 
>  
 
>> Вот все Вам надо «осудить», «исправить ошибку», «отвергнуть положения». Повторю вопрос: «Кто Вы такой, чтобы это делать? Исповедник, за Христа пострадавший, получивший откровение (прости, Господи) или еще кто?»
 
>
 
> Это вопрос личной совести. В данном случае мне такая грубая силовая реакция — просто заткнуть рот — не понятна. Я уж сам за себя решу, кто я такой. Не можете спорить — не спорьте. Можете — я Вас выслушаю.
 
 
Совершенно верно, я пытаюсь «заткнуть рот» пропогандисту разделения в Вашем лице. Брань, впрочем, «не против плоти».
 
Совершенно верно также и то, что это вопрос Вашей личной совести,  и не надо распространять свои заблужения на других людей.
 
 
>> В очередной раз вырываете несколько фактов из непростой и трагической церковной истории начала века и «тычете» ими везде и всюду, оправдывая свою анти-МПэшность, или что уж там, не знаю.
 
>
 
> Приведите примеры где, что и как я вырывал раньше? Вот именно, что не знаете.
 
 
Вы приводите лишь ряд фактов 27-года. И подбираете под свою «антисергиянскую» теорию остальные факты, произошедшие по времени до и после того.
 
 
>
 
>> А если начать, скажем, с февраля 17-го? Почему вдруг 27-ой? Гораздо более страшные события произошли в феврале 17-го. Ах, ну тогда ведь сразу пропадет причина быть «против», так ведь?
 
>
 
> Пока патриарх Тихон был у власти, все как-то вместе держались, и РПЦЗ ему подчинялась. Там было множество других расколов. Но их неправомочность не вызывает сомнение. А вот после 1927 начался развал именно идеологический. В книге Владимира Цыпина собрано тому огромное количество подтверждений и фактов. Правда там и оправданий тоже хватает.
 
> Короче, не было такого именно внутреннего развала, как после 1927.
 
 
Напротив, внутренний развал небывалого размаха именно, что и произошел в феврале-марте 17-го (собственно, и до того), а отнюдь не в 27-м.
 
 
>> Вот именно, что описывать можно бесконечно, чего, к сожалению, нельзя сказать о зарубежье. Очень даже «конечно» там. Впрочем, это не аргумент «против».
 
>
 
> Докажите. Вы же не знаете.
 
 
Вот сколько я Вас «наблюдаю», меня не оставляет мысль, что, Вы, наверное, паредставляя из себя что-то значительное в вашей науке, думаете также о себе и в других областях. Я, мол, умный, все знаю и могу рассудить. Оставьте свой поучительный тон.
 
 
Ну откуда Вам известно, что я знаю, а что нет? А ну как окажется, что о жизни РПЦЗ знаю не меньше Вашего и вовсе не понаслышке? Про объединительную коммиссию, ведь, ну, так скажем, приврали малость, а?
 
 
Однако, я отказываюсь с Вами продолжать спор на тему РПЦ(МП) — РПЦЗ.
 
И вовсе не из-за отсутствия аргументов, а из-за сложившегося здесь очень строго отношения к обсуждению отношений РПЦ-РПЦЗ (что я полностью поддерживаю, и вообще, «ломать копья» где-либо еще, на случай, если Вы предложите пойти куда-нибудь на church.ru, тоже отказываюсь).
 
 
 
> Вот так везде. Поэтому давайте поменьше эмоций на эти темы. Побольше головы.
 
 
Ну я уж как-нибудь разберусь, не волнуйтесь. Да. :-)
 
 
Отвечать более не буду.
 
 
Игорь.