От Чтец Георгий
К Павел  
Дата 04.06.2000 12:20:04
Рубрики Прочее;

Re (3): О грехе Цареубийства.

Дорогой о Господе Павел, — боюсь, здесь недоразумение. То, что я опубликовал — это и есть слово Святителя Иоанна: «не от человек и не по человеку». Если оно представляется Вам недостаточно аргументированным (?), я к нему ничего прибавить, конечно, не решусь.
 
Скажу от себя. Государь-Мученик Николай Александрович разделил судьбу Господа Иисуса, почему и обрел особую, дерзны сказать, преимущественную благодать пред Создателем. Как в бытии Православный Государь — есть икона Христова, так и в пакибытии, страдающий и убиенный Царь — икона Страстей Христовых. Уверен, что Вы это и сами знаете.
 
А мы — как Новый Израиль — по грехам разделили судьбу Израиля Ветхого.
 
Когда современные иудеи иногда говорят, будто бы Христа «распяли римляне» (что «физически» так и было), мы справедливо даже не обсуждаем всерьез подобную отговорку. А когда мы, оправдываясь, говорим, что нашего Богоданного Царя со всей Семьей «убили жиды-изуверы», — что сие означает? Мы, Русский Народ, сами, по своей воле, отдали Помазанника в руки убийц. Если б не это — как могли бы даже приблизиться к Нему эти смрадные мелкие бесы, какие-то провинциальные фотографы, местечковые хулиганы, автро-венгерские дезертиры?! Если б наш народ по грехам не был лишен разума и силы — он бы смел их с лица своей земли, «размазал как комариков по усталому лицу» — это выражение принадлежит одному из современных русских поэтов.
 
Потому,думаю, наш путь — это осознание, за которым следует покаяние.
 
А те, кто мешают нам осознать, — мешают и нашему покаянию, без которого Россия не воскреснет, ибо и «права не имеет» молить о своем воскрешении.