От Сергей Латинов
К All  
Дата 07.11.2002 10:28:15
Рубрики Прочее;

Методы результативной работы

 
В секции «Методы результативной работы» портала «РесурсИнвест» размещен материал Архангельского Г.А. «Принятие решений: система персонального стратегического планирования».
 
 
Хотя изложение материала ориентировано на деловую сферу применения, но думаю, что изучение и освоение такого инструментария необходимо, актуально и жизненно важно и для таких областей как общественная и организационная деятельность.
 
 
Полагаю, что сегодня как никогда становится все более очевидным, что выполнение нами и на протяжении всей нашей жизни какого попало труда без оптимально выверенного, скоординированного и вдумчивого планирования, а соответственно и без результата (если вообще не с результатом отрицательным), есть более следование путям и ведениям, козням дьявольским, нежели Путям от Бога.
 
Поэтому теперь считаю, что это не только о духовной жизни, но и об обязательности нахождения надлежащих путей в практической, профессиональной, управленческой и, еще более значимо, в общественной и организационной деятельности сказано:
 
"...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их..." (От Матфея, 7:14)
 
 
 
 
Предлагаемый к изучению материал впервые опубликован в журнале «Топ-менеджер» в сентябре 2002 г.
 
Из вступления к работе:
 
"... пока вы тратили время на разгребание текучки и решение проблем, ваш конкурент вывел на рынок принципиально новый товар, который сделал ненужными все ваши усилия. Он успел – потому что имел время на то, чтобы думать, чтобы творить, чтобы искать красивые решения. Он сумел проявить безжалостность хирурга к заедающей текучке, сумел отсечь лишнее и заняться главным. Он осознал свою стратегию, расставил приоритеты, сформулировал свою волю – и сумел навязать ее обстоятельствам.
 
Вы скажете, что таких людей немного. Большинство барахтается в потоке дел и проблем, не умея взять его под полноценный контроль. Да, людей, умеющих тратить свое время на главное – немного. Но именно эти люди побеждают.
 
Стратегия, расстановка приоритетов и принятие решений не терпят нерешительности. Они требуют смелости и безжалостности, в первую очередь к себе. Но это окупается..."
 
 
Перейти в секцию «Методы результативной работы»  для скачивания авторского текста.
 
 
 
Думаю, что освоение приемов, как изложенных Глебом Архангельским, так и аналогичных им, желательно и даже необходимо не только в личном порядке, но и целесообразно к рекомендациям другим братиям, сестрам и нашим подрастающим или взрослым детям.
 
 
Крепкого здравия и результативной работы!
 
Помогай Господи!