От Сергей Д.
К Николай Больсунов  
Дата 06.12.2002 13:22:14
Рубрики Прочее;

Не жалейте Билла, самого "бедного" человека в мире...

> Софт делается не для собственного развлечения – это товар. Товар должен приносить прибыль. А я лишаю человека, сделавшего товар, ожидаемой им прибыли. Неважно, что у него осталась копия, ведь товар не принес ему прибыли за его труд, и лишил его прибыли я, вкупе с названной мною компанией. И не «элита» установила товарно-денежные отношения, а так было от века.
 
 
Здравствуйте Николай!
 
 
Прочтите вот это:
 
"Вопрос об авторских правах неоднократно обсуждался на страницах журналов, поэтому имеет смысл повторить только основные итоги этого обсуждения. Авторское право в итоге сводится к праву автора получать вознаграждение за свой труд. Программный продукт создаваемый фирмой, в этом смысле ничем не отличается от автомобиля или лопаты, это просто товар, который имеет определённую цену. Доходы, получаемые от продажи этого товара достаются не авторам, а владельцам фирмы. Таким образом, в нашем случае идея защиты авторских прав сводится к защите сверхприбылей Microsoft!
 
 
Естественно у этой позиции существую и критики, но ещё раз напомним, что стандартная норма прибыли 10-15%, а то что вымогает Microsoft, иначе, как грабежом и не назовёшь. Это похоже на то, как если бы Вы сидели в пустыне у источника с водой и продавали её по цене французского шампанского. Предварительно, в лучших традициях вестернов, пристрелив всех конкурентов и при этом поучая людей тому, что надо вести праведную жизнь.
 
 
...И вопрос этот  (по поводу пиратства) не сводится к тому, что де Россия — страна, где живут люди склонные к воровству и ненавидящие людей талантливых и преуспевающих. Помилуй Бог, не пора ли покончить с привычкой к национальному самоуничижению. Уверяю Вас, что г. Гейтс не продал бы ни одной копии своей самой расчудесной операционной системы у себя на родине, если бы за её покупку программисту пришлось бы отдать 1-2 месячных окладов. Да плюс ещё полгода работы за Office с набором багов в придачу.
 
 
Только не надо думать, что автор является сторонником воровства по отношению к программам. На самом деле, на его взгляд, программа — это товар и стоит он столько, за сколько его можно продать. Затратный принцип здесь совершенно не приемлем, как в прочем и по отношению к цене любого товара. К тому же, заметим, что затратным принципом здесь и не пахнет, т.к. норма прибыли, по уверениям самой Microsoft, составляет для того же редактора Word около 5000%".
 
 
http://adda.chat.ru/billy.html