От Александр Килим
К Игорь_Ш  
Дата 10.02.2003 11:25:24
Рубрики Прочее;

И все же...

>>> В любом случае, утверждать то, что армяне монофизиты, опираясь на эту статью сказать нельзя. Именно об этом я и говорил, что монофизитство армян вещь не очевидная.
 
>>> Насчет остального — не знаю.
 
>
 
>> Вот отрывки из приведенного Символа веры, которые, на мой взгляд, все же говорят пусть об элементах, но монофизитских (т.е. слияния в Иисусе Христе Божественной и человеческой природы и воли — о чем и >весь сыр-бор):
 
>
 
> Уважаемый Александр Васильевич, я намеренно оставил только две цитаты из наших сообщений. Из которых, следует что мы с Вами согласны с тем, что армяне «не очень» монофизиты :)) Но в слюбом случае догматические разногласия армян с нами это предмет деятельности людей более образованных, чем я. Хотя, лично я за Эчмиадзин готов простить им многое.
 
>
 
> С уважением,
 
>
 
> Игорь
 
 
Дорогой Игорь Анатольевич!
 
 
И все же не могу согласиться с Вами. Неужели Вам, в прошлом — человеку большой науки, нужно доказывать, что малейшее искажение истины — уже не есть истина? Поэтому «не очень монофизиты» — на мой взгляд, звучит как «не очень беременна». :))
 
 
Ну а насчет того, что простить за Эчмиадзин — не в нашей власти это (к счастью!). Здесь прав уважаемый Андрей Борисович, у Ватикана даже не такие красоты, да и святынь христианских они поднакопили поболее (Туринская Плащаница, мощи свт.Николая и т.д.), включая украденную у Русской Православной Церкви Казанскую икону. Вот теперь торгуются, чтобы мы их «простили» за возврат ее и позволили нечестивцу папе приехать в Россию.
 
 
Простите.
 
 
Ваш А.К.
 
 
Простите.
 
 
Ваш А.К.