От Соня
К Александр Килим
Дата 20.03.2003 16:29:38
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Русский=православный

Уважаемый Александр!

Спасибо за полный и интересный ответ, а также за комплименты :)

>Насчет пессимизма. В душе православного русского человека не может быть места для пессимизма по определению. Впадая в грех, мы уповаем на Милость Божию. "Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века", - записано в нашем Символе Веры. Разве это проявление пессимизма? Вот когда утрачивается Вера Православная - тогда только и остается заполнить душу пессимизмом. Так что опять же без Православия никак нельзя.

Здесь я имела в виду социологические исследования. Может из того что "Чтобы не дал Господь - все к лучшему", может из того что "Хуже чем было быть уже не может", но русский человек не нуждается в психоанализе. На Западе есть такая особенность - иностранцы, особенно американцы, очень любят планировать, поэтому если что-то идет не так их очень огорчает - вплоть до депрессии. Может быть именно православие так положительно повлияло на русских людей :)
>Опять правильно отметили. Именно только православный человек считает себя рабом Божиим. Именно - Божиим, не царским, не рабом какого-то хозяина, не президентским, не папским, а только одного Бога! А вот гордыня папизма привела к тому, что он уже возомнил себя "наместником божьим" (намеренно пишу слово "бог" в данном случае с маленькой буквы) - то есть "дитя божие уже переросло своего родителя". Не так ли?

По поводу наместничества. Папа - переемник Петра, но наместник Христа (или викарий). Наместник замещает кого-либо вышестоящего в определенной области. тому присуща истинная влясть и наместник обязан отдавать ему отчет.
>Вы знаете, уважаемая Соня, некоторое время назад мне пришлось заняться сравнением исповедных, дисциплинарных практик Православия и катлицизма. И вот что я обнаружил. Когда приходишь на исповедь в Православный Храм, то священник объявляет тебе, согласно чинопоследованию, что ты пришел в "лечебницу духовную". Поэтому лекарство, получаемое во время Таинства Исповеди в Православии, пусть горькое, но лекарство, а НЕ НАКАЗАНИЕ. Здесь как раз больше напрашивается сравнение с блудным сыном, а не с рабом. А в католицизме как раз наоборот - ты должен дать выкуп (молитвенный, денежный, какой другой) за прегрешения. На этом в папизме зиждется и догматика "свехдолжных заслуг", практика индульгенций, стигматов и прочих извращений Христианства.

Епитимья - штраф, а не наказание.Грех карает себя сам. Даже после отпущения грехов мы еще боремся с их последствиями. Епитимья - это первый конкретный шаг в новом направлении. Про индульгенции, если интересно, почитайте у Ф. Кренцера, если интересно. Что касается стигматов, то это просто специфические явления у истериков (главным образом это женщины, у истеричек). Про извращения Христианства - осторожнее! Православие - тоже христианская религия.

Может и обидели чуть-чуть, но я не обижаюсь. Сегодня уже нет времени дописать ответ. Обещаю завтра.

Соня.