От Соня
К Сергей Д
Дата 16.04.2003 15:59:54
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Папа Римский...

Здраствуйте, Сергей!

>Как Вы можете прокомментировать следующие слова Апостола Павла:
>----------
>"Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании". (К Римлянам, 15, 20)

Попробую прокомментировать как данное высказывание, так и действия КЦ.

По поводу высказывания. Апостол Павел так говорит в то время, когда раскола не существовало. А потому действительно зачем проповедовать там, где уже проповедовали то же самое?

А что касается шагов КЦ, то на мой взгляд, а я вам, конечно, не официальный Ватикан, ее действия не противоречат этому высказыванию. Поскольку на Втором Ватиканском соборе было принято, что православные такое же христиане, как и католики, то в принципе проповедовать для них особого смысла нет. Может быть для вас это будет смешным, но попробуйте стать католиком. Во-первых, вас на этом пути ожидает беседа с настоятелем, который выспросит с какого перепугу у вас возникло такое желание. Во-вторых, если только не идет набор в очередную группу вам предложат подождать.В-третьих, вас ждет катехизация - от полугода до года. И вот за этот испытательный период вы должны решить, а собственно правильно ли вы поступаете. КЦ нужны такие неофиты, которые на следующий же день после крещения не забудут дорогу в храм.
И вообще при всех звучавших обвинениях в прозелитизме лично я не знаю никого из воцерковленных, кого бы долго совращали нехорошие католики. Все приходят сами. Хотя не исключаю вероятность, что прецеденты были - например, в приютах, но РПЦ занимается, согласитесь, тем же. И вообще трудно запретить верующим людям молчать о своей вере.
Ну а вообще - как уже здесь ранее прозвучало и что я не хотела комментировать - Римско-Католическая Церковь - действительно скорее мать, а не сестра всем остальным, т.к. откололись все другие Церкви от нее.

Вот совственно и все, что я хотела сказать по данному вопросу.

С уважением, Соня.