От Иван
К All
Дата 20.04.2003 22:52:55
Рубрики Флот; Армия; 1941; КШУ;

Полемика М.В. Назарова с О.А. Платоновым

http://www.radrad.ru/analitic/analiticText.asp?ID=366

Письмо руководителям православно-патриотических изданий и организаций

от руководителя издательства "Русская идея" М.В. Назарова



Многоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Долгие годы со многими из вас меня связывает дружеское сотрудничество – и авторское, и организационное (я был избран в руководящие органы Союза писателей России, Российского христианского державного движения, Всероссийского соборного движения, Союза православных граждан, Высшего монархического совета, Российского имперского движения и др.)

В связи с этим позвольте поделиться с вами размышлениями о проблеме, которая касается всех нас: как помочь самоочищению русского патриотизма.

Начну с книги О.А. Платонова "Россия под властью масонов" (М., 2000). Он исходит из «известного выступления А. Даллеса», директора ЦРУ, с разработанной в 1945 г. стратегией подрыва СССР: «Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... найдем своих помощников и союзников в самой России» и т.д. (с. 7-8, 47). К этому тексту я еще вернусь, но сейчас посмотрим, как Олег Анатольевич иллюстрирует эту цель ЦРУ в применении к современности:

«По сведениям, полученным мною от ... бывшего сотрудника ЦРУ [«русского по происхождению»; Платонов поясняет (с. 47), что встречался с ним «во время поездок в латиноамериканские страны». – М.Н.], во второй половине 80-х – начале 90-х годов эта подрывная организация выделяла сотни миллионов долларов на проведение спецопераций в русском патриотическом движении, в том числе на вербовку агентов и внедрение своих людей в патриотические организации, и прежде всего в окружение патриотических деятелей. По словам моего информатора, обманом, подкупом, шантажом ЦРУ удалось склонить к сотрудничеству кучку предателей, играющих определенную роль в патриотических организациях, а также в некоторых журналах и газетах патриотической ориентации в Москве, Петербурге, Киеве, Минске, Нижнем Новгороде и Новосибирске... Значительная часть этих отщепенцев была отобрана из бывших эмигрантов третьей волны, связанных с организациями типа НТС, радио "Свобода" и без того ранее сотрудничавших с ЦРУ» (с. 62).

Из бывших сотрудников "Свободы" участники патриотической оппозиции в России мне неизвестны (разве что С. Солдатов из ФРГ, одно время печатавшийся в "Литературной России"). А из бывших сотрудников НТС я единственный, кто вошел в российские патриотические организации и стал автором многих изданий (именно в указанные годы "спецопераций" ЦРУ) – так что мне было нетрудно догадаться, на кого намекает Олег Анатольевич.

Этот же его текст был недавно напечатан в газете "Наше Отечество" (СПб., № 192, январь 2003 г.) – уже с добавлением (непонятно: редакционным или авторским) имен «сотрудничавших с ЦРУ»: «Нам известны двое таких: В.Н. Осипов и М.В. Назаров». (Считаю за честь оказаться в такой компании.)

В этом контексте приходится понимать и выданную мне "энциклопедическую" характеристику в одновременно изданном О.А. Платоновым томе "Русский патриотизм" (М., 2003): «В 1970-е годы был послан в зарубежную командировку. Остался за границей, работал на антирусской радиостанции "Свобода" (ЦРУ США). В конце 80-х порывает с этой организацией и переходит на православно-монархические позиции».

В эту справку Олег Анатольевич вместил всю мою деятельность за последние 28 лет (19 лет эмиграции и 9 в России), причем он счел достойным упоминания из нее лишь единственный "факт" работы, не соответствующий действительности (таковы же и "порывание" с этой работой, и "переход на позиции") , – хотя имел мою биографию, запрошенную его сотрудниками.

На основании этих трех публикаций можно сделать вывод, что Олег Анатольевич намеренно стремится создать мне репутацию "сотрудника ЦРУ" (не столь важно, бывший я сотрудник ЦРУ или действующий).

Я не стал бы обращать на это внимания, если бы клевета исходила от явно антирусских кругов (на то они и существуют) и касалась только меня. Однако обвинение выдвинуто популярным патриотическим автором и затрагивает репутацию патриотических организаций, в которые я входил и вхожу.

Главное же: мой частный случай лежит в русле общей дискредитации Олегом Анатольевичем белой эмиграции, в которой я прожил с 1976 по 1994 гг. и опыт которой более четверти века стараюсь сделать доступным в России. Видимо, для противодействия этому у моего оппонента есть причины, которые стоит обсудить. Ведь речь идет о формировании современного патриотического движения в России, на которое Олег Анатольевич также оказывает немалое – и во многом противоположное – влияние своими изданиями. Вот почему я решил, по просьбе своих единомышленников, написать данное письмо и поставить в этой проблеме необходимые точки над "i"...

Полностью - по ссылке:
http://www.radrad.ru/analitic/analiticText.asp?ID=366