От Олег К
К Иван
Дата 21.04.2003 01:13:53
Рубрики Флот; Армия; 1941; КШУ;

плохо то

что, и Назаров и Платонов историки второсортные, на первом плане у них идеология, причем у каждого своя и под нее они старательно, а иногда и небрежно подгоняют факты, не брезгуя откровенными "фактами", вплоть до перепечаток из желтой прессы в стиле Г.П.Климова.

Пример
+++

Лишь из-за войны Сталин вынужденно прибег к русскому патриотизму в армии и к реабилитации Церкви (в 1943 г.), а Гитлер показал свое антирусское лицо – что и определило исход войны. Но героем (и жертвой) в ней был русский народ, а не Сталин и его компартия. Они вели войну, не жалея народа, – чему можно привести много свидетельств. Поэтому и Сталин, назвавший число потерь в 7 миллионов человек, и Хрущев (20 миллионов) скрывали подлинную цифру: 44 миллиона – легко проверяемый подсчет проф. И. Курганова.

+++

То что Сталин называл - близко к цифре безвозвратных военных потерь, точная цифра каковых по сию пору не известна, но по разным оценкам колеблется как раз в этих пределах доходя до 11 миллионов в максимальных оценках. Реально же скорее всего они составляют как раз 7-9 млн.

Хрущев назвал то же несколько заниженую цифру общих потрерь, каковые точно неизвестны и по сию пору, но в заслуживающих доверия исследованиях колеблются от 19 до 22 млн.

То что назвал очередной профессор скорее всего высосано из профессорского пальца. Такой вот тандм профессор в США сосет палец, а Назаров на него ссылается. И все вроде как вполне наукообразно. Профессор - же, а не какой нибудь там ...

С такой базой полемика боюсь зайдет далеко, Тем более что и Платонов не чужд т.с. полемических приемов, правда в несколько ином ключе, но отнюдь не лучшего качества.

Все это напоминнает мне препевы непрекращающихся и на нашем форуме побоищь между "белогвардейцами" и "сталинистами", "сергианами" и "карловчанами", а теперь вот дошло даже до "никониан" и "староверов".

Т.к. противодействующие стороны не особо желают утруждать себя анализом источников и прочими скучными процедурами исторической науки, то итогом будет скорее всего и в этой полемике - развеселое набитие щек опонента на радость сами знаете каких "наблюдателей"