От Александр Килим
К Crossader
Дата 30.04.2003 20:41:04
Рубрики Прочее;

Не очень понял вопрос, но попробую ответить.

>>Во-вторых, в кураевском форуме не участвую...
>
>Александр Васильевич, почему тогда Вы решили что на кураевском форуме "приветствуются столь экстравагантные позиции в отношении Христианства", когда речь идет о соблюдении "культовых традиций"? А у Саши Чахноха на кураевском форуме много противников, причем не только православных.


Дорогой Михаил!

Честно признаюсь, не очень понял, о чем Вы меня спрашиваете, но попытаюсь ответить, как понял.

На самом деле я вероятно более года уже не был на этом самом кураевском форуме. Возможно там обстановка и изменилась. Я в нем участвовал почти с самого начала открытия. И ушел оттуда из-за того, что хулителям Цекркви Божией там давали большую свободу. Некоторое время заглядывал туда и со скорбью отмечал, что некогда православный форум стал превращаться в трибуну хулителей Православия, Духа Святого, Богородицы. Причем слабые попытки православных как-то противостоять этой вакханалии наталкивались на гневные окрики либералов от Православия. Постепенно я вообще перестал посещать этот духовный разбойничий вертеп. Кроме откровенных хулителей Православия там свили себе гнездо и странные адепты и проповедники неких псевдодуховных практик. Помнится, там был некий Александр (с фамилией то ли Смирнов, то ли Соколов), вполне может быть это и есть наш "герой" - А.Чанох. Сам о диакон одергивал тех, кто из православных пытался доказать его заблуждения...

Не знаю (да и, честно признаюсь, не представляет для меня интереса), в чем состоят религиозно-духовнные воззрения этого человека. Но даже по нескольким его фрзам на нашем Форуме можно сделать вывод о том, что они мало чего имеют общего с Православием. И дело даже не в соблюдени или несоблюдении "культовых традиций". Кстати он назвал это не "культовыми традициями", а "культовыми формальностями". К "формальностям" могут относиться и Таинства Церковные и Каноны. Ладно, не будем додумывать за него. Но вот фраза: "В частности, не верю в значимость соблюдения календарных праздников". Стало быть церковные праздники он отменяет. Скажите, Михаил, это имеет что-либо общего с Православием? Неужели вы, дорогой Михаил, и вправду считаете, что можно буть на столько-то там процентов православным? Или наполовину мусульманином, а на 30 процентов православным, а в остальном - атеистом?
А объявление певца Цоя "пророком"... Не богохульство ли это?
При этом он предлагает свои услуги: "могу ответить на сложные вопросы из области религии - это если кому нужно". Простите, о какой религии здесь идет речь? Неужели о Православии?

Простите, если не так понял Вас, дорогой Михаил.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим