От Олег К
К Александр Килим
Дата 06.11.2003 23:13:47
Рубрики Армия; 1941; Холмово; Байки;

Re: Про рынки


>
>Дорогой Александр Васильевич!

>Думается мне, что если бы кавказцы не захватили рынки, то торговали бы там тамбовцы, воронежцы, рязанцы и т.д. свой тамбовской, воронежской, рязанской картошечкой, капусткой, морковкой и т.д.

А мне думается, что если б рязанцам тамбовцам и т.д. это было бы надо они бы там и так торговали. Я еще раз озвучиваю свой тезис - нынешнему россиянину не восточного типа, стоять за прилавком унизительная процедура. И кроме того торговать он не любит и соответственно не умеет. Весь нехитрый арсенал торговли - задрать цену до невозможности.


>А азербайджанцы свосвоими гранатами и ранними помидорами.

Они да и не только они, любой кто умеет и главное любит торговать будет торговать тем чем можно в данный момент. А если торговцев прогнать с рынков, будет все значительно дороже и будет гнилье с хамством пополам. Я никогда не забуду клубничку в вологодской деревне по цене в три раза дороже московской, у весьма милых бабушек. И напарить у них не заржавеет. Сталкиваюсь с этим постоянно, т.к. не люблю супермаркеты и хожу по рынкам. А вот среди "урюков" это бывает гораздо реже.

>А узбеки виноградом и хурмой. То, что каждый из них вырастил.

Это утопия, как и все утопии вредная для покупателя. Товара будет мало и он будет дорогой. Как при родимой сов власти, которая то же торговлю не любила и откуда все это теперешнее и пошло.


>А то ведь рязанцев-тамбовцев обдирают эти ахербайджанцы, скупая за безценок выращенное ими и продают втридорога.

Александр Васильевич, простите за несколько нетактичный прием, но кто Вам например мешает начать скупать не втридорога и начать продавать втридешева? Куда проще-то берете машину и едете по деревням. Так брезгуют ведь в основном наши люди этим брезгут, а кавказцы не брезгнуют, они вообще ничем не брезгуют им детей растить надо и выживать в чужой стране.


>Поэтому на рынке горластые азербаджанские парни (как и их девушки) кричат, зазывая и расхваливая тамбовскую (рязанскую, воронежскую и даже подмосковную!) картошку.


Которая у них дешевле чем продают на дороге в тамбовской деревне. И без гнили и с улыбочкой и вежливо. Без присказок - понаехали тут.



>Не знаю, помните ли, в Москве при советской власти был единственный рынок, который контролировали азербайджанцы, - это Даниловский. Это была знаменитое место, где продавали наркотики. В начале 80=х, кажется, казаки захватили силой этот рынок и выгнали оттуда азербайджанцев (вернее азербайжданцы могли там торговать только своими продуктами, а не как перекупщики). Казаки просто охраняли рынок, в "ценовую политику" не вмешивались. И рынок превратился из самого дорогого в самый дешевый. И разнообразие было лучше, чем на Черемушкинском или Центральном. Но постепенно через подкупленных чиновников азербайджанцам удалось восстановить свои позиции.
>Это все было на моих глазах, поскольку регулярно отоваривался на этом рынке.


Я думаю что те казаки просто начали заниматься чем нибудь более приличным с их точки зрения, а азербайджанцы как торговали так и торгуют. А цены на любом рынке процентов на 50 завистя от арендной платы которую берут хозяева, а то и больше. Особенно это актуально в Москве где все куда как не дешево. А вот интресно что цены в области на продукты дорже чем в Москве, хотя аренда и зарплаты явно ниже и среди торговцев кавказцы явно не преобладают. У меня в Павловском-Посаде цены на мясо например были в среднем на 30-40% дороже чем в Москве, хотя ни один кавказец мясом не торгует. Вот и старался отавариться в Москве у брал говядину и свинину у русской тетки, а баранину у азербайджанца. Ни разу меня даже не пытались обмануть в отличае от павловопосадской публики. Вот такая полит экономия с национальным оттенком.

Я дорогой Александр Васильевич статистику по этому делу не первый год набираю, сначала начинал так же как и Вы с мысле чего я буду у этих ненаших покупать. А потом понял что у ненаших получается дешевле, лучше и вежливее. Так что остается только поскорбеть.




http://www.voskres.ru/