От Владимир К.
К р.Б. Сергей
Дата 19.12.2003 21:02:53
Рубрики Байки;

...так кто ж ты, наконец? (Гете. "Фауст")

>>Мне лично роман представляется чрезвычайно вредным, ядовитым, осознанно богохульным; и, думается, я имею право на такое резкое суждение, т.к. в течение многих лет до моего прихода к Православию Булгаков был моим любимым писателем. Скажу больше: я сознательно не интересовался Православием из-за того, что считал романный образ Иешуа достоверным.
>Когда началось обсуждение романа, для меня были несколько неожиданны единодушные отрицательные его оценки, как богохульного, потому что общее впечатление о нём было у меня всё же светлым, как бы вам ни показалось странным.
Известно, что некоторые русские писатели и поэты в своих произведениях пророчески предугадали свою судьбу. Хрестоматийным примером является стихотворение "Заблудившийся трамвай" Гумилева. А Булгаков, как мне кажется, предугадал свою посмертную судьбу - вечный спор о том, кто же он, наконец - это заложено в приведенном им к "Мастеру и Маргарите" эпиграфе из "Фауста" Гете. Я лично присоединяюсь к тем, кто не отбрасывает безоговорочно этот роман Булгакова. Конечно, конъюнктурные на сегодняшнее время поиски безусловного осуждения и осмеяния Булгаковым всего, чему он был свидетелем, вызывают, как подметил Олег К., и я с ним согласен, только иронию. Все-таки Булгаков один из наших национальных гениев, и надо набраться очень смешной самоуверенности, чтобы похлопывать его по плечу. Вот его строчки на первых же страницах:

Имейте ввиду, что Иисус существовал.

Здесь в форме прошедшего времени нет никакого кощунства, так как по контексту подразумеваются евангельские события. И мне кажется, что использованный Булгаковым эпиграф вполне соответствует содержанию романа.
- Я часть той силы, что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Это же прямо говорится о "Биче Божьем", невольно возникает сопоставление со Сталиным. Не подумайте, что я расхваливаю роман Булгакова. Я только хочу сказать, что это, несомненно, произведение сложное и тонкое, и, как мне кажется, имеющее право на дальнейшие попытки выявить в нем положительное содержание. А уж по сравнению с тем, что сейчас вталкивают в учеников по школьной программе, то тут и обсуждать нечего. Вот Бондаренко навязывает для подражания Умберто Эко с его "Маятником Фуко". Да ведь это ремесленная компиляция на масонскую "заданную тему", да еще с хулой на Царя-мученика. Мне кажется, если мы так легко будем отказываться от своего литературного богатства, то, как аборигены, получим взамен стеклянные бусы от Умберто Эко и ему подобных.