От р.Б. Сергей
К Антоний
Дата 19.12.2003 17:32:56
Рубрики Байки;

Re: М. М....

>>Как относится Православная Церковь к роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"?

>Мне лично роман представляется чрезвычайно вредным, ядовитым, осознанно богохульным; и, думается, я имею право на такое резкое суждение, т.к. в течение многих лет до моего прихода к Православию Булгаков был моим любимым писателем. Скажу больше: я сознательно не интересовался Православием из-за того, что считал романный образ Иешуа достоверным.

Когда началось обсуждение романа, для меня были несколько неожиданны единодушные отрицательные его оценки, как богохульного, потому что общее впечатление о нём было у меня всё же светлым, как бы вам не показалось странным.
Скажу лишь то, что когда читал роман, а читал я его ещё до прочтения Евангелие, не мог от него оторваться. До того зримо он написан. И, именно, после прочтения его, что-то, почти мёртвое, едва живое, проснулось во мне. Поэтому склонен, скорее, защищать автора, нежели судить его. Не надо забывать, в какое враждебно-безбожное время написан роман, для людей с каким мировоззрением написан. Ведь написан он, по-моему, для людей-гробов с едва живою, вытравленною большевистской пропагандой, душой и выполнял и до сих пор выполняет задачу проповеди для людей, далёких пока от Церкви Христовой.И наше время другая, не менее враждебно-безбожная пропаганда губит человеческие души. Любая вещь, в том числе и литературная, может как искушать, так и назидать, наставлять. И мне( я не говорю о всех) в моём закаменелом состоянии, в каком я пребывал тогда, роман явился именно назиданием, наставлением, проповедью о Божестве. Конечно, читать «Мастера и Маргариту», как и многое другое, сейчас у меня нет никакого желания, думаю, что многое, без сомнения, вызвало бы у меня неприятие, отторжение. Но только теперь.
В доказательство того, что я не единственный, кто думает подобным образом, приведу ссылку на книгу «Опыт прочтения: «Мастер и Маргарита» http://www.wco.ru/biblio/books/ader1/Main.htm
Простите.

>"Михаил Булгаков (1891-1940) - внук православного священника, сын православного священника, профессора, преподавателя истории Киевской Духовной Академии, родственник известного православного богослова о. Сергия Булгакова.

>КУДА ВЕДЕТ ЧИТАТЕЛЯ РОМАН
> «Ведет ли роман читателя к Богу? Дерзну сказать: "Да!" Честного перед самим собой человека роман, как, впрочем и "сатанинская библия", ведет к Богу. Если благодаря "Мастеру и Маргарите" поверить в реальность сатаны как личности, то неизбежно придется поверить и в Бога как в Личность: Воланд ведь категорически утверждал, что "Иисус действительно существовал" (284). И то, что булгаковский Иешуа не является Богом, булгаковский же сатана в "евангелии от себя" сам всеми способами пытается показать и доказать. Но верно ли с научной (то есть - атеистической) точки зрения изложил Михаил Булгаков события, происшедшие в Палестине две тысячи лет назад? Быть может, есть какие-то основания предполагать, что исторический Иисус из Назарета - совсем не описанный Булгаковым Иешуа Га-Ноцри? Но тогда - кто Он?..
>Итак, отсюда следует, что читатель логически неизбежно обязан перед своей совестью встать на путь поиска Бога, на путь богопознания.»
>Священник Андрей Дерягин «Опыт прочтения: «Мастер и Маргарита»