От регент Александр
К Павел Б.
Дата 02.11.2006 15:25:50
Рубрики Религии, ереси, секты;

Re: Церковная молитва...

>>Давече в нашем храме была отслужена панихида по католичке. На недоумения прихожен священник сослался на благословение, даденное патриархом в 60-х годах. Может кто даст ссылку на этот документ? Ежели таковое благословение имеет место, то откуда в Православии догмат о непогрешимости первоиерарха? Или я пропустил чего? Благодарю.
>
>Странный Вы назвали догмат.
>Первый раз узнаю.
>Доселе считал первоиерархов первенствующими по благодати и этого было достаточно.
>Даже великие Святые считали себя грешниками,паче того-Православные Первоиерархи.
>Если Вы настаиваете,то получается,что и папа Римский
>с полным правом непогрешим.И почти православен.
>Вы лжёте.

>Простите,если что не так написал.

Простите, Павел, но лжете Вы. Это где ж я настаиваю на непогрешимости православного первоиерарха? Потрудитесь прочитать все с начала. Таковой догмат существует у латинян (католиками их называть не смею, посему как в переводе католик суть соборный, православный). А в Православии, как Вы правильно заметили, такового быть просто не может. Поэтому, ежели благословение первоиерарха на церковную молитву за еретиков существует, то оно идет вразрез с православным катехизисом, который ясно говорит об обратном. И только в некоторых случаях допускается келейная молитва. Вот я и спрашиваю, действительно ли таковое благословение имело место в 60-х годах или это фантазии священника, на которые необходимо, по заповеди апостола "наставляйте друг друга", ему указать, дабы не чинил смущения народа Божия? А вот ежели есть таки в природе таковое благословение, то... Простите, Павел, накак не хотел Вас смутить.