От Виктор
К Пётр  
Дата 02.05.2000 08:11:01
Рубрики Прочее;

Re: По статье...

"Будет ли этот спуд, возложенный на тело народа, оказывающий давление в материальной стороне его жизни, способствовать возрождению духа? Именно такую роль сыграло татарское нашествие на Русь — под его гнетом нашими предками было обретено смирение, упование на Бога, а не самонадеяние..., что послужило в дальнейшем основой Самодержавия. "
 
Пётр.
 
 
 
Дорогой Пётр!
 
Спуд, о котором пишете Вы возложен не только "на тело" народа, но и на его дух, который пытаются унизить, сломать, ликвидировать любым способом. Надо ли напоминать Вам, что уже и слово "духовность" произносится с издёвкой (если, разумеется не идёт речь о "избранной" духовности. Бытие, конечно, не определяет сознание. Но индивидуальное сознание, а вот как быть с коллективным? Голод, нищета, разруха — это не только результат каких-то там "неправильных" или преступных действий. Это ещё и метод, орудие. Полуголодным народом легче управлять, чем даже сытым — тот инертен. Не впервые  в России власти проводят политику лишений и голода — это лучшее средство деморализовать, сломить часть народа. Развить в умах доминанту беды, лишений. Она, доминанта эта, и будет управлять всем поведением её носителя. Безо всякого "психотронного оружия". Понятно, ломаются не все — но определённая, часть ломается быстро и навсегда. Как раз достаточную для того, чтобы проголосовали при случае как надо, поддержали при случае кого надо. А главное — чтобы головы были забиты до отказа думами о том, как выжить, как семью тянуть. Вот так они, решающие 30-40% голосов и получаются...
 
 
Что до татарского ига — так ведь с игом покончили БИТВАМИ, и не на одном Куликовом, сопротивлением, дипломатией. Тем, что дух и веру сохранили. И не благодаря, кстати, а вопреки. Потому, что первым у народа "под спудом" страдает именно дух.  Даже если на него охоты специальной не идёт — как сейчас в России ( и не только в России).