От Павелъ
К Пётр  
Дата 05.05.2000 17:26:55
Рубрики Прочее;

Re (4): Движение в обратном направлении...

Я уже второй раз вижу это высказывание, что музыка никакая у него, и потому позволю себе напомнить, что тема была, не о Кинчеве и Шевчуке, как о поэтах-песенниках, но именно о _музыке_, и о _современных_ православных _музыкантах_. А музыка у вышеназванных парней действительно совершенно никакая... с современной точки зрения... тем паче с точки зрения _современной_ Петру Ильичу. Сильная музыка — есть сильная, и неважно, современна она Чайковскому или нам... Говоря о Модесте Петровиче Мусоргском, невозможно не сказать о том, что его, например, "Картинки с выставки" есть лучший образец арт-рока, предвосхищенный им за много лет до его возникновения на Западе, равно как и музыка Баха, по мнению многих мастеров джаза, есть величайший образец предвосхищения джазовой музыки нынешняго времени, много более духогвный, негли нынешний потенциал джаза... Но где же нынешние равные Петру Ильичу и Модесту Петровичу, пусть с электрогитарой и синтезатором, главное, чтоб было чистосердечно, духовно, и от души, без внешних проявлений, КАК ТО — ФАНОВ, кругов под глазами, лохм на голове, кожаных тряпок с заклепками (посреди нищего народа), и прочего... Чайковский играл на ф-но... Слышали бы мы, как об этом инструменте отзывался Бах, писавший для клавесина... Я думаю, что нет разницы, что клавесин, что ф-но, что синтезатор, что электрогитара... Все это Бог дал, как и горчицу, и перец в приправу... Но вы ведь не употребляете горцицу тарелками и перец пригоршнями, так и синтезатор и электрогитару — там где это нужно — там это нужно, коль мастер, разумею _настоящий_ мастер почтет... Я вон в Песнях воскресения слыхал одного "таланта" — на самограйке, на "Ямахе" сиречь дешевой, состряпал нечто подобное маршу — и талант!, главное, что тема православная, а музыка — во стыд земли русской, на японском шаблоне этой Ямахи основана, нажал кнопку — и марш, нажал другую — и талант, нажал третью — и одна из песен РУССКОГО!!!! ВОСКРЕСЕНИЯ!!!! И вы мне будете еще как-то здесь противоречить??? Пересмотрите содержание сайта, уважаемые, дабы не позорить русское православие множеством того, чему там не место... А наилуче жъ — пригласите толкового консультанта, да вразумит вас, несмысленныхъ, что есть худо, а что и лепо в отношении музыкальном...
 
 
Павелъ.