От Пётр
К Иван  
Дата 04.05.2000 07:48:46
Рубрики Прочее;

Re (3): Движение в обратном направлении...

Ну, то, что Кинчев говорит о том, что Кураев ему просветляет голову, не говорит, что он Кураевым подменил для себя святых отцов. Он же пишет "просветляет голову", не берусь утверждать точно, но м.б. речь здесьидет именно о какой-то форме умственного отражения, того, чем просветлена душа. Все мы веруем душой (и стараемся воплощать веру в своей жизни), но изложение веры, понимание какой-то ее части происходит на уровне разума. Плохо, когда вся религиозность человека сосредоточена в рациональном уме, находится на уровне пубдицистики не затрагивая души. Но верующий человек вполне может (хотя и не обязательно), пытаться и уразуметь веру, переложить то, чем он живет в словесные формулировки. Кинчев же пишет и о чтении Житий Святых. (О поклонниках сказать ничего не могу,— никакого общения с ними у меня нет).
 
На счет "Завтра". В самом начале интервью Кинчев пояснил, свое отношени к газете, и пояснил почему это интервью дается — в "Завтра" печатались статьи Владыки Иоанна.
 
 
>В конце которого, убежден — это мучительное расставание с тем языком, на котором с ними говорит Кинчев.  Я имею в виду рок-музыку.
 
 
Может так, не знаю. Не думаю, что если это расставание произойдет, то оно будет мучительным. Всё таки основа там — тексты. Музыка совершенно никакая.