От интернетюзер
К All  
Дата 18.05.2000 05:26:01
Рубрики Прочее;

Просьба к Эдуарду Фёдоровичу Володину и участникам прокомментировать

За С. Кириенко тоже молиться будем?
 
 
 
http://gazeta.ru/kirienko_down.shtml
 
 
Сергей Кириенко снова в Нижнем
 
 
Лидеру СПС Сергею Кириенко предложено стать полномочным представителем президента в Приволжском округе. Бывший премьер имеет все шансы вернуться в обойму президенстского резерва. Правда, сначала ему придется объясниться с соратниками по СПС.
 
 
Когда Путин подписывал указ об образовании округов, подразумевалось, что назначение его полпредов должно осуществиться в ближайшее время, по некоторым данным, в течение месяца. С памятной субботы не прошло и трех дней, как различные компетентные, но анонимные источники начали распространять всевозможные слухи. Сегодня, например, подтвердилась информация о возможном назначении Сергея Кириенко на пост главы Приволжского федерального округа.
 
       По информации пресс-службы Кириенко, переговоры по этому поводу велись в течение нескольких дней, и лишь вчера поздно вечером Путин сделал Сергею Владиленовичу официальное предложение.
 
       Как выяснил корреспондент  «Газеты.Ru», думский лидер СПС пока не принял окончательного решения, попросив двухдневный тайм-аут, чтобы взвесить все за и против. Уже в конце недели мы будет знать, что  Кириенко больше по душе  – законодательная или президентская власть.
 
       Но тут и выбирать-то нечего. Должность полпреда означает для  Кириенко крупный карьерный рост. Из руководителя маловлиятельной фракцией СПС он станет одним из 7 суперчиновников. Под  его руководством окажутся такие региональные монстры, как Татария, Башкирия, Самарская область. Кроме того, немаловажен и такой ресурс, как непосредственный доступ к президенту.
 
       Остается лишь решить один деликатный вопрос. Войти в обойму путинских назначенцев так, чтобы не сильно обидеть членов СПС. Кириенко придется привести обоснованные аргументы в пользу своего ухода, поскольку  такое «обезглавливание» дорого обойдется фракции. Все ключевые фигуры уже при деле и высвободить кого-то для исполнения руководящих функций — значит в чем-то ослабить и без того хлипкое влияние СПС в Думе.
 
       О претендентах на оставшиеся 6 округов пока известно немного. В Думе ходят лишь слухи, что пост представителя по Сибирскому округу будет предложен экс-губернатору Красноярского края Валерию Зубову. Его кандидатуру на эту должность, якобы, пролоббировал лидер группы «Народный депутат» Геннадий Райков в ходе недавней встречи с президентом Путиным. Хотя красноярская пресса строит предположения о том, что этот пост может быть предложен  нынешнему губернатору Александру Лебедю.
 
 
Елена Шишкунова