От Чтец Георгий
К Иван  
Дата 21.05.2000 18:08:09
Рубрики Прочее;

Re (5): Как понимать святителя Филарета?

Я думаю, что усвоил Ваш подход.
 
Разумеется, Святитель Иоанн Златоуст — вовсе не толкует нам здесь Христову заповедь о любви к врагам. Профессиональный юрист, практически ежедневно проповедующий (особенно в Антиохии) — Святитель Иоанн говорит нам об одной из повседневных тогдашних — теперешних! — житейскиих коллизий: как следует вести себя в КОНКРЕТНОЙ/ЧАСТНОЙ ситуации. Не то митр. Филарет. Он предлагает нам именно ОБЩУЮ конечную формулу истолкования (понимания) соответствующей заповеди. Вариантом такового истолкования (заранее прошу простить меня, если вызову своим примером гнев) — является известная ягвистско-талмудическая концепция, согласно которой запретительные заповеди Десятисловия НЕ УБИЙ, НЕ УКРАДИ, НЕ ПОЖЕЛАЙ... — распространяются только на иудеев. Но если здесь мы наблюдаем «дихотомическое деление» по кровно-племенному признаку, то в обсуждаемом нами случае — заповедь троится по признакам вероисповедным и политическим.
 
Полагаете ли Вы, что Церковь уже усвоила этот взгляд?
 
P.S. Русский Народ воевал не с «фашистами», а с Германской армией. Превращение войны 1941-45 годов в «битву идеологий» — нам не на пользу, как Вы находите?