От Пётр
К Виктор  
Дата 24.05.2000 06:13:19
Рубрики Прочее;

Re (2): О смысле войны...

Виктор, я немного на другое хотел обратить внимание, закинув на форум эту статью-рассказ. Хотел обратить внимание не на геополитические мотивы и т.д. Понятно, что с одной стороны война заключает в себе, наверное неотъемлемо, как часть своей сущности, зло. Зло в отношении тех, кто в ней непосредственно участвует, кто косвенно от нее страдает. Но можно посмотреть на войну и с некоторый, может очень уж высокой, духовной точки зрения. На это обращает внимание еще Достоевский в своем "Парадоксалисте" (в Дневниках на rus-sky.com можно найти),— помните, кстати, когда бомбардировки Сербии начались, мы на форуме чуть ли не точь в точь видели совпадение написанного в Дневниках, ожидали, что и выводы Достоевского проявятся и в ныне...
 
Война нам попускается свыше за грехи, как вразумление. Например, Великая Отечественная Война, кроме того, что она принесла Русскому Народу огромные жертвы,— был ли у нее какой-то результат? Перед войной народы СССР и в первую очередь Русский Народ широкими шагами велись к превращению в население страны. Ну, если не в население-стадо необъединенное никакой надличностной идеей, то превращения в какой-то другой, но вовсе нерусский народ. Не прервала ли Война какой-то шаг, который привел бы к тому, что — всё — русских-то и нет... 1917 год показал, что наш Народ пришел к тому, что он может отказаться от (или не рассматривать как в полной мере свою) Идеи, объединявшей и создававшей Народ. Возможно, что последовательный отказ начавшийся тогда привел бы к исчезновению русских, не как отдельных личностей, но в качестве народа. Не дала ли Война основания для объединения народа?
 
Так и сейчас в Чечне, не дает ли эта война поводы вовлеченным в нее солдатам повернуться к вере? И не есть ли она источник сил, возвращающих наш Народ, несколько последних его поколений, к качеству Русского Народа?
 
 
 
____________
 
 
Вот, стих Волошина о России нашел среди того, что у меня на машине накоплено, может он как-то пояснит, что имеется в виду:
 
 
Ты взыскана судьбою до конца:
 
Безумием заквасил я сердца
 
И сделал осязаемым твой бред.
 
Ты — лучшая!
 
Пощады лучшим — нет!
 
 
В едином горне за единый раз
 
Жгут пласт угля,
 
чтоб выплавить алмаз.
 
А из тебя, сожженный мой народ,
 
Я ныне новый выплавляю род!