От Олег К
К Vladimir
Дата 04.08.2001 18:18:51
Рубрики Прочее;

Re (10): Опять страшилки?

>> В общем наука продажная девка любого изма, который пожелает ее купить. Это настолько очевидно, что мне удивительно как люди всерьез могут рассуждать о научном мировозрении.
 
>>
 
> Уважаемый Олег! Сказано сильно (свистнуто — как согласился булгаковский Бегемот), но, по-моему, вы смешали здесь две категории, отчего все становится очень спорным.
 
 
Уважаемый Владимир, я по части свистнуть вообще специалист. :)
 
 
На семом деле я когда писал этот свой сумбурный постинг имел в виду следующее.
 
 
1. Наука это инструмент, который позволяет искать и устанавливать истинность некоторых фактов.
 
 
2.истинность фактов установленная научным методом имеет вероятностную основу.
 
 
3. Как любой инструмент его можно использовать для разных целей, например ножом можно сделать салат, а можно нанести рану несовместимую с жизнью.
 
 
4. на любое подмножество фактов (установленных с допустимой вероятностью!) может быть наложено некотрое множество гипотез их объясняющих.
 
 
5. Из множества гипотез каждым индивидумом будет выбрана та которая наиболее отвечает его текущим интересам.
 
 
6. Никакого прочного мировозрения ни на одном инструменте построить нельзя. Ни на ноже, ни на вилке, ни на компьютере, ни на математике ни на науке в целом.
 
 
7. прочное мировозрение может быть построено только на Откровении данном Силой внешней для этого мира. И усточиво оно будет только при наличии Веры в это Откровение.
 
 
Вот в кратце то, что вертится у меня в голове. Ни в коей мере не претендую на непогрешимость и несокрушимость этого мировозрения, буду благодарен если кто то сумеет меня переубедить и доказать что я не прав. В частностях или в общем.