От Чтец Георгий
К Павел  
Дата 03.06.2000 23:43:52
Рубрики Прочее;

Re: О грехе Цареубийства.

Кровь Его на нас (слово, сказанное Святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, Чудотворцем в брюссельском Храме-Памятнике в день убиения Царя-Мученика в 1962 году).
 
 
Убийство Императора Николая Второго и Его Семьи является исключительным, как по виновности в нем Русского и других народов, так и по его последствиям. Не сразу оно совершилось, подготавливалось постепеннно.
 
Гнусная клевета поколебала преданность Царю и даже доверие к нему значительной части русской общественности. В связи с тем наступившему, искусно вызванному, мятежу не было дано должного отпора ни властями, ни обществом. Малодушие, трусость, предательство и измена во всей полноте были проявлены ими. Многие поспешили искать доверия и милостей от преступников, пришедших к власти. «Народ безмолствовал» сначала, а потом быстро начал пользоваться создавшимися новыми условиями. Каждый старался о своей выгоде, попирая Божественные заповеди и человеческие законы. Открыто не было ничего сделано в защиту Государя и Престола. Молчаливо принато было известие о лишении Царя и Его Семьи свободы. Втайне лишь возносились молитвы и воздыхания теми, кто не поддался общему искушению и понимал преступность тех деяний. Посему Государь оказался всецело в руках своих тюремщиков и новой власти, знавшей. что может сделать все, что хочет. Убийство легло на совесть и душу всего народа. Виноваты все в той или иной степени: кто прямым мятежом, кто изменой и предательством, кто оправдыванием совершившеголя или использованием его к выгоде себе. Убийство Царя-Мученика есть прямое следствие их.
 
КРОВЬ ЕГО НА НАС И НА ЧАДАХ НАШИХ. Не только на современном поколении, но и на новом, посколько оно будет воспитано в сочувствии к преступлениям и настроениям, приведшим к Цареубийству.
 
Лишь полный духовный разрыв с ними, сознание их преступности и греховности и покаяние за себя и своих предков освободят Русь от лежащего на ней греха.
 
Храм-Памятник зовет к нему, он вещает нам о сем.
 
- Этот Храм — свеча от всего русского Зарубежья за Всероссийского Царя-Мученика, за Царскую семью, за всех пострадавших в годы лихолетья. В нем ежедневно возносятся за них молитвы. Храм этот духовно объединяет всех преданных памяти Царя-Мученика и верных нашему страждущему Отечеству и является символическим надгробным памятником Царской Семьи и всех с Нею и за Нее пострадавших. Таким он останется пока, по Милости Божией, не будет от лица всего Русского Народа воздвигнут величественный Храм над грозной Екатеринбургской шахтой».