От Алексей Игнатьев
К All  
Дата 27.12.2002 19:52:02
Рубрики Прочее;

Архимандрит Рафаил vs. А.И.Осипов

Дорогие братья и сестры!
 
 
На сайте «Русскле воскресение» я прочитал статью, озаглавленную так: «Какое согласие между Христом и... профессором Осиповым?». Автор — православный архимандрит Рафаил (Карелин). Полный текст статьи на странице http://www.voskres.ru/pravilo/osipov.html.
 
 
В статье профессору Осипову инкриминируется ересь, что видно из следующих цитат из статьи архим. Рафаила:
 
 
А) «Преподаватель Московской Духовной Академии А. И. Осипов выступил с »революционной" теорией, которая представляет собой замаскированную под христианство теософию. Он учит, что Христос Своим пришествием на землю сокрушил ад, уничтожил его, и плодом этой победы пользуются люди, которые живут согласно своей совести и убеждениям  н е з а в и с и м о  от их веры. Прямо не отрицая истинности Православной Церкви он говорит о существовании некой универсальной церкви, членами которой являются или становятся люди по их нравственным качествам. Благодати как освящающей силы для спасения не требуется."
 
 
Б) «Протестантское учение о небесной церкви, в которой объединятся люди различных конфессий, и теософское учение об общности и равенстве религий лежат в основе высказываний г-на Осипова, для которого существует только одна неведомая церковь, тождественная небесному царству.»
 
 
В) «он считает, что <...> можно быть христианином, даже не веря во Христа как Спасителя мира. »
 
 
Г) «По мнению г-на Осипова, Ветхий Завет не сменился Новым Заветом»
 
 
Д) «Мы разбираем не обвинения против г-на Осипова, а его собственные статьи и лекции. Здесь единственным свидетелем против г-на Осипова оказывается он сам.»
 
 
В связи с приведенными цитатами из архим.Рафаила возникает ряд вопросов. Первый из них — даже не вопрос, по сути, а уточнение, которое в статье найти не получилось. Ни одно из высказываний (воззрений), приписываемых А.И.Осипову, не проиллюстрировано ссылкой на конкретную статью, книгу, речь. Вот и хотелось бы, чтобы кто-то эту ситуацию прокомментировал или привел соответствующие ссылки.
 
 
Спасибо.