От священник Константин
К Павел  
Дата 08.01.2003 18:45:03
Рубрики Прочее;

Брат, как можно?

>>>>
 
>>>>р.б. Игорь
 
>>
 
>> /> (я повторю, то что уже посылал Вам, но помещу в корень)
 
>> />
 
>>
 
>>  Возлюбленный о Господе брате!
 
>>  С великим праздником Рождества Христова поздравляю и вас!
 
>>  Самые заветные желания: личное спасение — это, конечно, главнейшее (кая польза будет, аще душе своей отщетим?).
 
>>  Затем: спасение Руси.
 
>>  А для сего, мне видиться очень важно углубление почитания св. Царя-мученика и единство двух ветвей нашей мученицы-Церкви: растущих на русской и зарубежной почвах.
 
>
 
 
///> Несовсем Вы правы о.Константин. О двух ветвях говорилось. Ранее
 
/// если Вы прочитаете последнее интервью патриарха по этому поводу,
 
/// то там ясно сказано, что РПЦз находится вне ограды церкви
 
 
 
>>  
 
>>  Насколько я могу чувствовать, об этом же молиться и наш Святейший. Как здоровье владыки Митрополита? (Лавра)
 
>>  
 
>>  Вот ведь какие совпадения. Когда был захват заложников «Норд-Оста» владыка прислал письмо, где призвал нас усердее молиться Заступнице нашей перед Ея образом Державным. Святейший же патриарх в день накануне штурма молился перед толй чудотворной Иконой Ея, у которой, волей Божией оказался — Иерусалимской в Крестовоздвиженском монастыре.
 
>>  
 
>>  Однако, почти никто не знает: в тот же день, возводя игумению монастырю — Екатерину — он вручил ей икону Державной Божией Матери. И после тяжело заболел. И владыка болеет...
 
>>  
 
>>  Так вот.
 
 
 
Брате о Христе возлюбленне, как же можно так?
 
Я конечно, не совсем понял, что Вы имеете в виду, но сам я читал следующее:
 
 
— Ваше Святейшество, может ли освящение Храма-на-крови в Екатеринбурге в годовщину убиения Царской семьи способствовать сближению Московского Патриархата и Зарубежной Церкви?
 
 
- Я неоднократно говорил, что мы готовы вести диалог с Русской Зарубежной Церковью. Однако, кажется, не все иерархи РПЦЗ готовы к такому диалогу. Недавно в Зарубежной Церкви произошел раскол из-за разногласий по вопросу о сближении с Московским Патриархатом. Часть архиереев РПЦЗ настроена весьма агрессивно по отношению к Русской Православной Церкви и, используя всякого рода обвинения в адрес ее Священноначалия, желает тем самым оправдать свое пребывание в течение 80 лет вне ограды Матери-Церкви. Тем не менее, мы готовы к братскому диалогу. Однако разговор надо начинать с чистого листа, без предварительных условий и взаимных обвинений.
 
 
- Где в этих словах оправдание Вашему:
 
 
///> Несовсем Вы правы о.Константин. О двух ветвях говорилось. Ранее
 
/// если Вы прочитаете последнее интервью патриарха по этому поводу,
 
/// то там ясно сказано, что РПЦз находится вне ограды церкви
 
 
???