От Павел
К священник Константин  
Дата 10.01.2003 10:51:16
Рубрики Прочее;

Re: Брат, как...

 
>
 
>
 
> Брате о Христе возлюбленне, как же можно так?
 
> Я конечно, не совсем понял, что Вы имеете в виду, но сам я читал следующее:
 
>
 
> — Ваше Святейшество, может ли освящение Храма-на-крови в Екатеринбурге в годовщину убиения Царской семьи способствовать сближению Московского Патриархата и Зарубежной Церкви?
 
>
 
> - Я неоднократно говорил, что мы готовы вести диалог с Русской Зарубежной Церковью. Однако, кажется, не все иерархи РПЦЗ готовы к такому диалогу. Недавно в Зарубежной Церкви произошел раскол из-за разногласий по вопросу о сближении с Московским Патриархатом. Часть архиереев РПЦЗ настроена весьма агрессивно по отношению к Русской Православной Церкви и, используя всякого рода обвинения в адрес ее Священноначалия, желает тем самым оправдать свое пребывание в течение 80 лет вне ограды Матери-Церкви. Тем не менее, мы готовы к братскому диалогу. Однако разговор надо начинать с чистого листа, без предварительных условий и взаимных обвинений.
 
>
 
> — Где в этих словах оправдание Вашему:
 
>
 
> ///> Несовсем Вы правы о.Константин. О двух ветвях говорилось. Ранее
 
> /// если Вы прочитаете последнее интервью патриарха по этому поводу,
 
> /// то там ясно сказано, что РПЦз находится вне ограды церкви
 
>
 
> ???
 
> Я и сам не могу понять, как это можно. Ведь ясно сказано, что РПЦз 80 лет находилась вне Церкви. А братский диалог ведётся и с католиками и коптами и т.д. Не понимаю Вашего вопроса. Ведь ясно же сказано вне ограды Матери-Церкви. Причём слово "церковь2 написано с большой буквы. То есть  получается, что РПЦз — это либо раскольники, либо вамочинное сборище. А что начинать надо с чистого листа и т.д. — это просто означает говорить без взаимных обвинений в разных неблаговидных делах. Но всё равно. они вне ограды. Раз вне ограды, то где они? так воссоединения видимо, не предполагается. Скорее всего присоединение части клириков РПЦз...