От Просто Гость
К Олег К  
Дата 20.01.2003 22:07:58
Рубрики Прочее;

Re (4): Ревность и смирение

>> (сие, конечно, не относится к явным беззакониям, которые происходят на наших глазах — их нужно стараться пресекать с любовию к ближнему, с плачем и покаянной молитвой)
 
> Недавняя история обновленчества тому вопиющая демонстрация. За что ее кстати лютой ненавистью ненавидят обновленцы нынешние. Еще бы, тако пример к чему все эти специальным образом понятые «теории любви» приводят.
 
 
  Вот любопытно — сейчас как раз читаю книгу про историю обновленчества. Ситуация, которая там сложилась (женатые епископы, второженство священников, новый стиль(до кучи) и т.п.) — вкупе являлась именно тем самым явным беззаконием, отчего народ и восстал. Однако с обсуждаемой темой — миссией среди рокерской молодёжи, подобные беззакония не имеют ничего общего.
 
 
>>   Тогда скажите сами, Олег, мог бы вместо Христа сделать то же самое какой-нибудь обычный плотник иудей ? Если да, то зачем тогда блаж. Феофилакт специально акцентирует, что Господь, как владыка храма, сделал это ?
 
> А Он и был для  иудеев  плотник, эдакий наглый выскочка, который не желал знать своего шестка. И никаким Хозяином они Его не считали и не считают до сих пор.
 
 
  Какая разница, кем Он был в глазах неверовавших иудеев ? От этого неверия, по слову Спасителя, они, видевшие многие Его чудеса, и осудятся. Важно то, Кем Он был на самом деле ! И сколь многократно Он доказывал это чудесами :
 
 
>> Зачем следом происходит подтверждение этой власти исцелениями, о чём свидетельствует евангелист и на чём опять акцентирует внимание блаж. Феофилакт ? Если Вам нравится закрывать глаза на очевидные факты с тем, чтобы оправдывать (хоть бы и теоретически) примером Христа всякое насилие и произвол (навроде «цель оправдывает средства»), то дело, конечно, Ваше — однако «блюдите, яко опасно ходите» ((Еф. 5; 15-17).
 
> Масса святых, которых сейчас легко бы записали в ревнители и прошлись коваными сапогами всей либерально демократической прессы —
 
 
  Так и все святые Его были настоящими ревнителями, сначала очищая себя подвигом глубочайшего смирения, удостаиваясь Духа Святаго Его и уже Духом делали дела ревности. И ни у кого не возникало вопросов в их праве делать это в том числе и потому, что они подтверждали, вслед за Спасителем, чудесами и самою жизнью своей своё право на эту ревность, право, данное от Бога. Нынешние же «ревнители» минуя стадию смирения, сразу начинают читать про то, как Спаситель выгонял торговцев из храма, как ревновали о вере святые — и, возомнив себя тем, кем они на самом деле не являются, самочинно начинают обличать, поучать и приказывать.
 
  Осудил ли кто-то из уважаемых старцев идею рождественского концерта ? Обличил ли Патриарх о. Андрея за его проповедь ? Нет. Но что современным «ревнителям» старцы, что Патриарх ... Такие вот грустные дела ...
 
 
>Ах как можно! Я была с накрашеными губами  и он недопустил меня к причастию — проклятый мракобес.
 
 
  :) Не, ну с накрашеными губами к Причастию — нехорошо.
 
 
> А Вы никогда не задумывались над простой очевидностью — сюсюканьем, потаканием и прочими всякими общепризнаными проявлениями «любви» человека загубить проще чем насилием ?
 
 
  Никакого сюсюкания и потакания. Главное проявление Любви, настоящей — это правда. То, что, как говорят некоторые, рок = сатанизм — это неправда. И тотальное обвинение отца Андрея — также неправда. И ещё есть неправды. И эти неправды губят. А вот правда спасает. Посему всякий добрый христианин должен твёрдо держаться правды, как бы не хотелось уйти в сторону исходя из неких личных пристрастий.