От Олег К
К Просто Гость
Дата 19.01.2003 00:01:27
Рубрики Прочее;

Re (3): Ревность и смирение

>>>   Не из них. Однако мне думается, что стремиться подражать Христу именно в этом эпизоде Евангелия — это скорее путь католический, путь крестоносцев и инквизиции. Вы, надеюсь, не из них будете ? :))
 
>
 
>> Надо стремиться подражать во ВСЕХ, а коли не получается, не делать вид что их не существует.
 
>
 
>   Я не делаю вид, что их не существует. Просто считаю, что каждый должен вести себя во-первых в соответствии со своим духовным возрастом, во-вторых — делать те дела, на которые поставил Господь. Опытному архимандриту дела ревности (говорю о ревности внешней, т.к. внутренняя ревность прилична всем) не просто приличны, а даже требуются, а вот мирянину лучше бы думать больше о своих грехах, по слову аввы Исаии : «Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. — Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.» (сие, конечно, не относится к явным беззакониям, которые происходят на наших глазах — их нужно стараться пресекать с любовию к ближнему, с плачем и покаянной молитвой)
 
 
 
Тут опять есть противоречия. Я их касаться не буду, потому что мы уже и так ушли от темы. Я конечно понимаю вашу сверхцель — доказать простое правило — каждый сверчек знай свой шесток. Пусть даже так. Однако позвольте мне усомниться в вашей последовательности. Может я конечно не прав, но оптыному-то архимандриту, буде он начнет черезчур ревновать, по оценкам властимущих вашей партии, фитиль вставят гораздо быстрее чем какому нибудь простому мирянину. Архимандрит для этого гораздо более удобная цель. Недавняя история обновленчества тому вопиющая демонстрация. За что ее кстати лютой ненавистью ненавидят обновленцы нынешние. Еще бы, тако пример к чему все эти специальным образом понятые «теории любви» приводят.
 
>
 
 
>
 
>   Тогда скажите сами, Олег, мог бы вместо Христа сделать то же самое какой-нибудь обычный плотник иудей ? Если да, то зачем тогда блаж. Феофилакт специально акцентирует, что Господь, как владыка храма, сделал это ?
 
 
А Он и был для  иудеев  плотник, эдакий наглый выскочка, который не желал знать своего шестка. И никаким Хозяином они Его не считали и не считают до сих пор.
 
 
> Зачем следом происходит подтверждение этой власти исцелениями, о чём свидетельствует евангелист и на чём опять акцентирует внимание блаж. Феофилакт ? Если Вам нравится закрывать глаза на очевидные факты с тем, чтобы оправдывать (хоть бы и теоретически) примером Христа всякое насилие и произвол (навроде «цель оправдывает средства»), то дело, конечно, Ваше — однако «блюдите, яко опасно ходите» ((Еф. 5; 15-17).
 
>
 
 
Масса святых, которых сейчас легко бы записали в ревнители и прошлись коваными сапогами всей либерально демократической прессы — Ах как можно! Я была с накрашеными губами  и он недопустил меня к причастию — проклятый мракобес. Пока в этой церкви будут такие дикие попы я буду ходить к католикам!
 
 
Вот кстати и Вы обвинения в макиавелизме и иезуитсве уже начали выносить. Цель оправдывает средства, оказывается я говорил и ВСЯКОЕ насилие оправдывал. Милый старый приемчик. Впрочем изрядно подзатасканый и скомпрометированый.
 
 
А Вы никогда не задумывались над простой очевидностью — сюсюканьем, потаканием и прочими всякими общепризнаными проявлениями «любви» человека загубить проще чем насилием?