От Александр Килим
К Юрий К
Дата 13.03.2003 10:43:53
Рубрики Современность; 1941; Холмово;

Re: Ни убавить,

>Эээ, думаю, тут не надо переусердствовать в самобичевании, ведь легко запутатся в мелких погрешностях, забыв про свои личные перед Господом провины. Я очень много над этим думал - конечно не учавствовать вообще ни в чем не получается, но есть погрешности, а есть пороки. И как бывает часто что молодые послушники возлагают на себя тяжкие подвиги и после не возмогши их поднять - падают в самую гущу распутства. Ведь тут начинает срабатывать такая психология - "если я и тут грешен и там - то одним грехом меньше - одним больше - всеравно" - это подсознательно и постепенно опускает человека все ниже, надо не терять свое достоинство, одновременно осознавая себя грешником, - но как тут разобратся? как удержатся в Благодати Божией? Вот бывает приходят на ум мысли из истории ветхозаветного Иова.

Дорогой Юрий!

Поздравляю Вас с началом Великого Поста.

Переусердствование, или ревность не по разуму, конечно же не способствуют очищению души. Однако, как мне представляется, нельзя закрывать глаза даже на мелкие грехи, ибо из них вырастают большие и тяжкие. В эти дни в Храмах читатется Великий Покаянный Канон. И ощущаешь, что, все написанное в Священном Писании - не отвлеченные какие-то исторические события, не имеющие к нам отношения, а непосредственно касающиеся нас, нашей души, ее падения. В то же время, осознавая свою греховность, мы полагаемся исключительно на Милость Божию, ибо не по заслугам нашим чаем Спасения, а по Его Милости и Любви к нам.

И еще два слова о том, о чем писал уважаемый чтец Георгий. Здесь я согласен с ним в том, что жизнь в миру - не меньший (а может и больший) крест, чем жизнь, допустим, в монастыре. Конечно, место не спасает человека, Иуда в течение трех лет был рядом со Христом и не спасся... Я конечно понимаю, что у монахов есть свои трудности, но когда твоя жизнь подчинена воле духовника, когда размечено время для молитвы, послушания, отдыха, когда ты не связан так сильно бытовыми, семейными (зачастую суетными, но неизбежными) проблемами, в значительной степени удален от соблазнов мiра сего - все же мне представляется более удобным для спасения. Поэтому и нести свой крест пребывания в мiру необходимо с большим тщанием.

Но может я и ошибаюсь. Буду рад, если меня поправят.
Прошу прощения, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим