От Александр Килим
К Соня
Дата 19.03.2003 17:18:54
Рубрики Суворов (В.Резун);

Русский=православный

Уважаемая Соня!

Я внимательно прочитал Ваше послание. Действительно, Вы, наверное, правы, написав сами о себе, что "умница, красавица" - в первом убедился, второе примем на веру. :-) Ну а что "ветер..." будем считать это шуткой. Более серьезным является то, что Вы относите себя к католичеству. В этом, на мой взгляд, и Ваша трагедия, поскольку Вы инстинктивно-интуитивно, чисто по-женски чувствуете, что: РУССКИЙ=ПРАВОСЛАВНЫЙ. Поэтому, вероятно и понимаете, что "русский католик" - понятие абсурдное. Дополню: не менее абсурдными понятиями являются - "русский атеист", "русский язычник", "русский мусульманин", "русский иудей", "русский кришнаит" и т.д.

Поэтому вера Ваша и восстает против РУССКОСТИ (именно так я воспринимаю Ваши нижеследующие мысли об отличии русских от других народов), поскольку она непременно отождествляется с ПРАВОСЛАВНОСТЬЮ.

Теперь по существу написанного Вами.

>Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что же значит быть русским. Чем мы отличаемся от других народов, населяющих нашу планету?

Вам, уважаемая Соня, не откажешь в наблюдательности. Действительно, русские отличаются от других народов. Как, впрочем, и другие народы от русского и друг от друга, если, конечно, не потеряли своего национального самосознания, к чему усиленно толкают всех идеологи "общечеловеческих ценностей".

>Под влиянием православной культуры русский человек стал терпеливым пессимистом, что очень удобно как для наших нечистых на руку правителей, так и любых проходимцев. Русские жалостливые (недаром нищенство стало чуть ли не профессией), бескорыстно помогают ближнему, не нуждаются в психотаналитиках, потому как друг друга поддерживают и знают, что может быть еще хуже, не умеют защищаться особенно что касается вышестоящих (либо хамят, но это пожалуй уже наследие СССР и перестройки), довольствуются тем, что есть и нуждаются к суровом правителе, который их приведет к светлому будущему.

Вы опять же очень правильно подметили, уважаемая Соня, что Православие коренным образом повлияло на характер русского народа. Почитайте хотя бы житие Святого Равноапостольного Князя Владимира. И Вы увидите, сколь жестоковыйным был Владимир до принятия Христианства и как изменился после Крещения, что даже отказывался наказывать преступников...
А вот, отходя от Святого Православия русский человек перестает быть и русским, так перекати-поле какое-то. Поэтому тысячу раз прав Ф.М.Достоевский, сказавший, что русский без Православия - дрянь. Резковато, конечно, но точно.
Вы также правильно подметили, уважаемая Соня, что различные "творцы катаклизмов" неоднократно использовали благородные качества русского народа в своих черных целях (доверчивость, неагрессивность, сострадательность и т.д.).

Согласен с Вами, уважаемая Соня, что отличительной чертой русского народа является ТЕРПЕНИЕ (и этим тоже пользуются "творцы катаклизмов"). А о том, что это качество соответствует евангельским принципам, приведу Вам лишь несколько цитат:

"Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны" (Рим.12:12)
"Зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка" (Иак.1:3-4)
"Но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда" (Рим.5:3-4)
"Терпением вашим спасайте души ваши". (Лк.21:19)

Поверьте, уважаемая Соня, что цитат насчет терпения из Священного Писания можно приводить еще очень много...

Насчет пессимизма. В душе православного русского человека не может быть места для пессимизма по определению. Впадая в грех, мы уповаем на Милость Божию. "Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века", - записано в нашем Символе Веры. Разве это проявление пессимизма? Вот когда утрачивается Вера Православная - тогда только и остается заполнить душу пессимизмом. Так что опять же без Православия никак нельзя.

>Полагаю для сравнения привести в пример мое личное впечатление о русских католиках. Безусловно они бывают разными. Итак приступим.
>В православии: Раб Божий.
>В католичестве: дети Божьи (ну не совсем напрямую, в отличие от Иисуса).

Опять правильно отметили. Именно только православный человек считает себя рабом Божиим. Именно - Божиим, не царским, не рабом какого-то хозяина, не президентским, не папским, а только одного Бога! А вот гордыня папизма привела к тому, что он уже возомнил себя "наместником божьим" (намеренно пишу слово "бог" в данном случае с маленькой буквы) - то есть "дитя божие уже переросло своего родителя". Не так ли?

Вы знаете, уважаемая Соня, некоторое время назад мне пришлось заняться сравнением исповедных, дисциплинарных практик Православия и катлицизма. И вот что я обнаружил. Когда приходишь на исповедь в Православный Храм, то священник объявляет тебе, согласно чинопоследованию, что ты пришел в "лечебницу духовную". Поэтому лекарство, получаемое во время Таинства Исповеди в Православии, пусть горькое, но лекарство, а НЕ НАКАЗАНИЕ. Здесь как раз больше напрашивается сравнение с блудным сыном, а не с рабом. А в католицизме как раз наоборот - ты должен дать выкуп (молитвенный, денежный, какой другой) за прегрешения. На этом в папизме зиждется и догматика "свехдолжных заслуг", практика индульгенций, стигматов и прочих извращений Христианства.

>Пожалуй здесь, в этой разнице и заключается главное отличие русских от других. Да, вы возразите мне, что никто не считает себя рабом. Но именно рабы принимают все как есть и ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Зависит от власти, хозяина, начальника.

Опять Вы правильно подметили - на все Воля Божия! А действовать по принципу: "Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот станет всем" - чуждо Православию.

>Много вы видели людей, которые чего-то добиваются сами, допустим выбивают зарплату? Да не принято у нас просить надбавки, даже если мы действительно этого заслуживаем.

Смирение - это благодетель. Я понимаю, для католички может это звучит дико, но это так. Господь наш Иисус Христос смиренно принял смерть. Ведь ученику Своему, поднявшему свой меч и отсекшему ухо рабу первосвященника Спаситель сказал: "Или ты думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?" (Мф.26:53).

>Что отличает всех русских - это сила духа. Это патриотизм, самопожертвование.

Это Вы, дорогая Соня, абсолютно точно подметили. Есть это в Русском народе.

>Но при этом у нас очень много халявщиков, бомжей, пьяниц и пр.

Есть и такие. Но русский народ сострадателен, нищелюбив. Часть из "падших" как раз те, кто утратил Православную Веру и стал перекати-полем, о которых мы с Вами уже говорили. Но есть и несчастные люди. Вспомните РУССКУЮ пословицу: "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся".

>Может быть мы и особо увлекающаяся нация. Но я лично подозреваю здесь большую лень. Русский принимает то, что течет ему в руки и редко когда пальцем пошевелит, для того чтобы чего-нибудь добиться.

Не думаю, что русским присуща "особая увлекательность". Доверчивость - да. Этим, кстати, и пользуются те, кто пытается УВЛЕЧЬ русский народ от Православия. А кто освоил безкрайние просторы Родины, кто ратным подвигом защитил Русь-Россию от орд татаро-монголов, католических "братьев", фашистов? Кто за считанные годы буквально из руин поднимал страну? Я понимаю, что нечестивый папизм дикой ненавистью ненавидит русский народ (и у него есть основания - никак русские не подклонятся под туфлю понтифика, как ни старается несчастный!). Но зачем же закрывать глаза на историческую правду?!
Тем более что применительно к русскому народу вы применяете местоимение "мы"...

>В одной католической книжке прочитала о том, что когда Иисус говорил о Царстве Небесном, он подразумевал Царство справедливости.

Браво, Соня! Просто не в бровь, а в глаз! Действительно, для католицизма Царства Божия не существует, а существует некое "царство справедливости", то бишь "новый мировой порядок". Ну а мы, православные, чаем Царствия Божия. Это коренным образом нас отличает от католиков. Вы абсолютно правы!

>В течение 70 лет мы пытались построить нечто подобное на Земле. Не получилось. По чему?

Потому, что пытались построить "царство божие" на земле без Бога. Кстати, когда иудо-большевики (идеологи и строители этого самого "царства божия" без Бога) истязали Русскую Православную Церковь, Ватикан, ничтоже сумяшеся, тихой сапой заигрывал с большевиками, скупал награбленные у Церкви богатства. Вам дать ссылочки?

>Рабская психология потому что не дала. Один говорит, другие делают. Один держит в ежовых руковицах, другие подчиняются. И не важно справедлив он или нет. Главное он выше, а поэтому имеет право.

Соня, наложите нарисованную Вами схему (про "придурошного" начальника) на нынешнюю ситуацию с подготовкой войны в Ираке и Вы поймете, что эта схема универсальная и подходит для всего "мирового сообщества". Или Вы считаете президента Буша высокоинтеллектуальным? Это Вас я спрашиваю, как человек, профессионально занимающийся политикой. Могу Вам привести безсчетное количество примеров из "мировой практики"...

>Мы может ругать придурошного начальника, но никогда не скажем ему то, что думаем в лицо. И начальник так тоже думает. Ему неважно переработал ты или нет - главное деньги сэкономить на твоем жаловании. Вот тоже хорошее русское слово - жалование. Пожалование, дар, подарок от начальника. что дали и за то спасибо, а не устраивает - иди в другое место. Возможно поэтому у нас так неприживаются методы мотивации.

Вы поговорите с людьми, работающими в других, более "демократических", странах. Разве там не действует принцип - "не устраивает - иди в другое место"? Хотя, должен признать есть и чисто русская специфика...
Ну а слово "жалование", к сожалению из русского языка уходит (или ушло совсем), сейчас уже входит новое - "ЗРЯПЛАТА".

>Т.о. для нас уже православие за несколько столетий стало характерным.

Более того, дерзну утверждать, что русский народ воспринял Православие на генетическом уровне. На том и стоим.

>Еще раз вернемся к ежовым руковицам. Православный человек сейчас - это человек, который выполняет заповеди (чего и всем искренне желаю), запреты и посты. Многие обвиняют католиков в том, что они безоговорочно подчиняются Папе. Это мнение ошибочно. Пожалуй только став католичкой я поняла насколько я стала свободней и лучше.

Да... Со "свободой" в папизме очень здорово! Почитайте, как загонял в эту "свободу" изувер Иосафат Кунцевич, канонизированный недавно Ватиканом (ладно, творил он безчиния давно, а канонизировали сейчас). Вам дать ссылки? Теми же методами, что и иудо-большевики загоняли всех в "общество свободы и справедливости". Да и сейчас наследники их пытаются загнать нас туда же. Вот предстоит на днях такой же демократический загон в "общество свободы и демократии" иракского народа...

>В католичестве главное верить в Бога и вести сбя так, чтобы не доставлять своими поступками боль Господу.

Ну а кто не хочет вести себя так, того по-свято-куцевически убьем, и выбросим труп на съедение собакам, как делал этот "святой" католицизма...

>Еще есть одна отличительная черта: русские очень редко улыбаются. Об этом говорят иностранцы. А в православной церкви вы видели улыбающихся прихожан? Интересно с чем это связано? (это что, как в Средние века, смех - от дьявола?)

Тут Вы, уважаемая Соня, опять правильно подметили. Действительно, иностранцы отмечают, что русские реже улыбаются, чем те же иностранцы с их приклеенной ничего не значащей улыбкой. А вот когда поживут среди русских, то неизменно поражаются ТЕПЛОТОЙ ДУШИ, ОТЗЫВЧИВОСТЬЮ русского народа. Что толку в этих масках-улыбках? Но, как говорят, о вкусах не спорят.

Приведу Вам один исторический факт. Захваченные во время Великой Отечественной войны в плен немцы, отбывающие свой срок в лагерях, были поражены тем, что женщины, у которых они убили мужей, делились в те трудные годы последним куском хлеба, отрывая его у своих детей, которых эти немцы оставили сиротами, Не правда ли удивительно, что практически НИКТО из пленных немцев, японцев вспоминает годы своего пленения в Советском Союзе с огромной теплотой? Вы не задумывались над этим?

>Христос сказал, что всякий, кто в него верует, будет достоин Царства Небесного.

Открываем Евангелие:

"Не всякий, говорящий Мне "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Мф.7:21)

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак.2:19-20)

Так что как прикажете - верить Вам или Евангелию?

>Поэтому не так важно к какой конфесии принадлежать (хотя люди уже исказили его замысел об единственной Церкви), главное верить и поступать так, как ждет от нас Господь.

Нет, очень важно. А верить можно во что угодно (в Муна, например, или в Виссариона, или в папу или в черную кошку)...

>Русский - значит верующий. И он достоин быть свободным.

Нет, русский - это православный верующий. Ибо эту веру он выбрал раз и навсегда в 988 году от Рождества Христова. И это является его СВОБОДНЫМ выбором. Все же остальные кажущиеся проявления свободы лишь фантом, ведущий в пучину несвободы (зависимости) от страстей, греха, ересей и, в конечном итоге - от диавола.

Простите, если обидел Вас лично.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим