От Александр Килим
К Anna
Дата 17.11.2003 17:22:51
Рубрики Прочее;

Анне: разговор о православной семье не получился :-(

Дорогая Анна!

Признаюсь честно, памятуя наши предыдущие с Вами дискуссии, которые, как Вы помните, вызывали у Вас обиды и раздражения, я, наблюдая Ваши перепалки с участниками нашего Форума, долго думал, как бы сформулировать мой ответ Вам. Вижу, какое раздражение вызвали по сути справедливые (правда, не все, была, надо сказать, на мой взгляд, и демагогия) братий-форумчан. Ваш ннынешний ответ по сути завел разговор в тупик. Думаю, что, если Вы будете продолжать дискуссию в таком же духе, то мне, как сомодератору, волей-неволей придется свернуть обсуждение темы и отправить все в архив.

Поэтому надеюсь на адекватное восприятие Вами написанного мною. Со своей строны постараюсь сформулировать свой ответ Вам вежливо и корректно.

Я не знаю, дорогая Анна, по каким учебникам Вас учили психологии, но Ваша позиция о "равенстве полов", полностью (даже текстуально) совпадает с заявлениями самых отъявленных феминисток (женщины, именующей себя "Маша Арбатова", ее большевистской предшественницы Александры Коллонтай и прочих кагальных разрушительниц семейных устоев).

Господь сотворил женщину и мужчину РАЗНЫМИ. И с точки зрения анатомии, физиологии, психологии и прочих наук. Даже биохимические процессы (об этом говорил Михаил (Кроссадер) происходят по-разному. С точки зрения Вашей специальности - психологии - разница огромна. Такими нас сотворил Господь. И в этот состоит гармония жизни. Если женщина в своем поведении проявляет больше эмоциональности, чувственности, то мужчина обязан проявлять сдержанность, рассудительность, логичность и т.д. Если женщина ориентируется на дар Божий - интуицию, то мужчина этого дара практически лишен. Поэтому женщине простительны проявления слабости, чувственности, эмоциональности. И совершенно безобразно и противоестественно смотрятся такие проявления у мужчин.

Как психологу Вам, дорогая Анна должно быть известно, что существует целый набор психологических тестов, доказывающих, что женщины, к примеру, больше различают звуков, цветов, запахов, больше воспринимают деталей, чем мужчины. Мужчине необходим особенный талант или особые тренировки, чтобы хотя бы немного приблизиться к перечисленным мною качествам, которые даются Богом женщине от рождения. Например, моя покойная жена неоднократно спрашивала меня после какой-нибудь встречи: "Ты заметил, какая на ней (на нем) была блузка, рубашка, костюм, прическа?" Я же к своему стыду практически никогда не смог ответить что-нибудь внятное. В то же время она не замечала очень важных, на мой взгляд, моментов в направлении беседы, подтекста, противоречий в рассуждениях и т.п.

И у мужчины есть качества, которых нет у женщины. Даже у меня, гуманитария по складу ума, возникали многие технические решения (по дому), за которые не бралась жена.

В то же время покойная жена моя, например, очень увлекалась рукоделием (вязанием, вышиванием, шитьем). Я тоже пытался, но меня раздражало это, в то время, как жене это доставляло удовольствие. В то же время как человек, имеющий художественное образование, я участвовал в разработке "дизайн-проектов" ее рукодельных творений (в том числе и в области церковных облачений). Скажите, дорогая Анна, много ли мужчин занимаются рукоделием? Ничтожный процент. А женщин - пилением (кроме собственного мужа :-)), строганием и прочими хозяйственными делами? Такой же процент.

Так что Господь Сам определяет, чем нам в семье заниматься. Так Господь устроил мир (женщины рожают детей, занимаются их воспитанием, поддерживает домашний очаг), а мужчина - добытчик, принимает ответственные (перед Господом) решения. Не зря в Православии семья именуется Малой Церковью. Как в Храме Божием каждый участвует в своем предназначении, каждый в своем чине (архиереи - в своем, священники - в своем, диаконы - в своем, алтарники - в своем, миряне - в своем). Таким же образом Церкви Божией является и Малая Церковь - семья. И попытки уравнять всех в правах (простите за выражение, сделать некий "унисекс") - это идти против Божиего установления.

Вы тут публично (слово - не воробей!) жаловались на якобы существующую лень Вашего мужа. Хотя, как Вы сами утверждаете, что у Вас в семье, "все нормально", но неуважение к своему супругу, продемонстрированное Вами (да и болезненность, с которой Вы воспринимате слова форумчан), полагаю, говорит об обратном.

Возьмите хотя бы слова апостола Павла (1Кор.13:4-8) о любви:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Думаю, что Вы сами видите, что слова апостола не применимы к Вашим словам о Вашем муже. Впрочем, не мое это дело...

Вам многие участники приводили примеры из Священного Писания (как их Нового, так и Ветхого Завета). Но почему-то Вы как-то отмахивались от этих слов. Уважаемый Антон привел Слово архим.Алипия и письмо одной женщины по этому вопросу... Вы их не заметили...

У меня складывается впечатление, что Вы просто выдергиваете из контекста наименее удачно сказанные Вашими оппонентами куски фраз (даже не целые фразы) и эклектически их объединяете в одну фразу, а затем спорите... получается, сами с собой.

Могу констатировать, что конструктивного разговора о православной семье, на который я рассчитывал, не получился. Увы.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим