От Александр
К Иван
Дата 18.11.2003 19:15:57
Рубрики Армия; 1941; Холмово; Байки;

Re: Мое мнение









>Что касается продавцов. Русскому человеку скупка – перекупка чужда, он, действительно, относится к этому промыслу как к делу преступному.

Не совсем так. Стояние на базаре с человекообразными особями, единственно адекватное наименование которых не благословлено к применению на этом Форуме одним из его модераторов, действительно, для нормального русского - не в радость. А вот создание эффективно работающих розничных сетей, привлекающих покупателя своими низкими ценами (иногда их называют "дискаунтерами") - дело, которым не брезгуют и люди с высшим техническим образованием. Во всяком случае, если мне не изменяет память, среди создателей знаменитой питерской "Ленты", куда народ из глубинки ездит на специально заказываемых для этой цели автобусах целыми предприятиями, ЛКН-ов точно нет, а вот физики-математики, кажется, есть.

>Вот такое у меня видение проблемы. На вопрос – а я что предлагаю – однозначного конкретного ответа у меня нету.

Могу предложить к рассмотрению свой опыт: отказ от любых отношений, влекущих выплаты ЛКН-ам.
Каждый раз, когда русский человек платит ЛКН-у за товар или принимает его на работу, он фактически поддерживает своими кровными деньгами всю эту грязную публику.
Перестать жалеть о лишних 2 рублях за 1 кг картошки, переплаченных неприветливой русской бабке на дороге по сравнением с ценой на оккупированном ЛКН-ами рынке - возможно, 2 рубля будет вменено в милость, а спокойное отношение к бабкиному зудежу - во смирение.
Активнее использовать телефон при подготовке решений о крупных покупках - это позволяет и найти цену всегда более дешевую, чем на рынке, и выяснить заранее вопрос о наличии/отсутствии в месте предполагаемой покупки ЛКН-ов (правда, вопрос обычно приходится формулировать в терминах, далеких от требований политкорректности - это гарантирует эмоциональный, но зато честный ответ, если Вы попали как раз к ЛКН-ам, но не опредилили этого сами по акценту).


Есть ясность в том, что не в русской лени и неумении торговать тут дело – моя бабушка и мама еще совсем недавно, в хрущевские годы, ездили со своими односельчанами из рязанской области в Москву на специально нанятой для этого машине продавать выращенный урожай овощей и фруктов. Не говоря уже о том, что непременной составляющей хозяйственной жизни не селе была продажа выращенного своими руками урожая на рынке в родном райцентре, и никто не гнушался этим и не считал для себя чем-то унизительным заниматься торговлей. Да, перекупщиков не было, - если и сдавали куда продукцию, то государству, на овощебазы.

Хрущевских времен я, по возрасту своему, помнить не могу, а вот про брежневские могу с уверенностью утверждать, что несмотря на относительное финансовое благополучие (но не богатство) моих родителей, позволить себе регулярно отовариваться на колхозном рынке мы никак не могли. Если мне не изменяет память, фраза "да они продукты на рынке покупают!" в те времена означала: "Богато живут!" Так что в те времена просто была огромная разница между ценами в магазине и на рынке - было выгодно помучиться на рынке, но заработать серьезные деньги. Сейчас - нет. Кстати, это нетрудно проверить расчетом. Молоко, кажется, стоило в магазине 16 коп. за пакет (0,5 л. в форме тетраэдра), т.е. 32 коп/литр. Не помню, почем его продавали на рынке, но, думаю, уж за 50 коп./литр - точно. При совершенно не фантастическом удое в 20 л/день хозяйка коровы могла в легкую напродавать на 300 руб/в месяц. Для советских времен - это умопомрачительная зарплата. При нынешней экономической ситуации с той же коровы можно снять всего-то тысяч 6 в месяц - негусто, согласитесь. Тем более, что возможности украсть колхозного комбикорму существенно снизились (это я, понятно, вообще про ситуацию, а не про конкретных людей).

>Я, естественно, не предлагаю кидаться на рядовых кавказцев на рынках с заточками или идти на рынок с автоматом.

Ну, это понятно, что коль скоро мы себя позиционируем как православных граждан, нам с заточками на рынок ходить неприлично. Я вот думаю, надо туда вообще не ходить. Или, уж в крайнем случае, придя, целенаправленно искать продавца именно славянской внешности. Кстати, это не требует каких-либо сверхестественных усилий: избавить себя от общения с ЛКН-ами - разве это не подарок самому себе?

Процесс захвата русских базаров кавказской мафией, который сейчас в Москве завершен, начался организованно и происходил планово, с молчаливого согласия и при содействии властей. Поэтому и обратный процесс должен начинаться оттуда же – сверху.

Да не будет ничего делать, увы, наша власть. Пока русские сами не поймут, что неприлично:
- покупать у ЛКН-а, - потому что полученные о русского деньги он потратит на покупку еды, а сытость может спровацировать в нем инстинкт размножения, что приведет к еще большей ЛКН-изации нашей несчастной Родины;
- покупать кока-колу, - потому что тем самым мы своей собственной рукой финансируем в том числе и бюджет Пентагона, а значит - бомбардировки вчера - сербов, сегодня - иракцев, завтра - корейцев (или сирийцев), а послезавтра - ...
Кстати, почему ЛКН-ы так успешно заселили сразу после падения сов. режима Россию и не тронули Прибалтику? Точного ответа не знаю сам, но рискну предположить, что -потому как русские по чрезмерной доброте своей относились к ним толерантно, а прибалты - с нескрываемым презрением (впрочем, почти как русским).


В подтверждение этому является, к примеру, то, что Лукашенко, как говорят, решил «рыночную» проблему в Белоруссии, и кавказцы там рынками не владеют.

Ну-у, Лукашенко! Он много что решил. Пришлось тут недавно беседовать с представителями крупного бизнеса из Белоруссии. Спрашивают его коллеги:"А как у вас там с бандитами?" "Да, практически - никак," - говорят. Мол с воцарением батьки их поголовье стало сокращаться так быстро за счет внезапной смертности, что те, у которых была возможность оценить возможные причины постигшей их коллег смертоносной эпидемии, сочли за благо переехать в Россию.



>Что касается вины русского народа – то, безусловно, она тут есть. По грехам нашим и власть у нас нерусская, со всеми вытекающими последствиями. Это означает, что свои грехи каждый по отдельности должен осознать, и Господь России поможет. Отсюда, однако, не следует, что проблемы с рынками нету, и что ее решать нам не придется. Придется, и решим рано или поздно с Божьей помощью, когда станем немного сильнее.

Дай-то Бог!
С уважением, Александр.