От Александр Килим
К Антон Коцюбинский
Дата 09.11.2006 21:31:25
Рубрики Православие и семья; Русская государственность; Современность; Тайна беззакония;

Что-то Вы опять неправославное проповедуете...

>Что-то взгрустнулось.
>Мы оцениванием человека по уровню его материального достатка и социального положения, забывая о том, что в нашем мире, как достаток, так и положение не эквиваленты вкладу в общественное благосостояние.

Уважаемый Антон, православные не оценивают людей ни по материальному положению, ни по социальному статусу. Да и "вклад в материальное благосостояние" не является критерием. Господь сказал: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.6:33). Спасение вечное является основной целью православного христианина. Ибо земная жизнь каждого из нас - мгновение по сравнению с Вечностью.

Поэтому, уважаемый Антон, Ваш вопрос совершенно никак не соотносится с Православием. Да, богатство зачастую осложняет для человека наследование Царства Небесного, но и бедность не всегда бывает спасительной. Человек может быть богат, но нищелюбив. А бедный может завидовать богатому и тем самым погубить свою душу.

>Молодые люди, стремясь к успеху, нацелены на получение профессий, сулящих потенциально большие заработки и максимальный карьерный рост. Не важно как получить миллион: выиграть, украсть, получить в наследство. Не важно как получить должность. Не зависимо от источников обогащения и методов продвижения по службе миллионер и высокопоставленный чиновник – успешные и почитаемые люди.
>Наши дети больше не хотят работать, созидать, создавать. Они желаю быть кем угодно: биржевым спекулянтом, большим чиновником, знаменитым футболистом, криминальным авторитетом или порнозвездой.

Действительно, расцерковленное сознание вопринимает навязываемые станинские лозунги ("не дай себе засохнуть", "бери от жизни все" и т.д.) как некую истину. Спасение людей возможно ТОЛЬКО через Церковь. Другого пути нет. Тогда станут понятны душегубиотельные цели перечисленных Вами лжеценностей.

>Кем угодно, только не человеком, непосредственно создающим материальный продукт.

Существуют и области деятельности, не производящие "материальный продукт". Учителя, врачи, военные, священнослужители и т.д.

>Почему? Да потому что он неудачник, постоянно испытывающий унижение, человек ничего не стоящий в глазах общества, находящийся в нужде, гробящий свое и своих близких здоровье труженик.
>Что дальше?

Да ничего, если смотреть на все с мирской точки зрения. Действительно, нет никакого основания для оптимизма. Надо воцерковляться и после этого все будет выглядеть в по-другому. И тогда откроется путь для Вечного Спасения.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим