От Сергей Д
К All
Дата 05.12.2006 06:59:45
Рубрики Прочее; Современность;

Крестоносец в мечети

"Папа римский Бенедикт XVI наконец-то посетил Турцию. Говорю "наконец-то", потому что визит готовился ещё его предшественником, но по самым разным причинам постоянно переносился.

Подчёркнутое уважение глава Ватикана проявил и к исламу. Уже в аэропорту он спрятал подальше от камер и объективов нагрудный крест. Но самое важное случилось в Стамбуле. А именно — папа не стал молиться в соборе Св. Софии (который в Турции официально называется "музей Айя-Софья").

Тут надо сделать небольшое отступление. Местная пресса почему-то проявила крайний интерес к теме посещения папой Софийского собора. В особенности же – к вопросу о том, будет ли папа произносить в нём католические молитвы. Турки почему-то подозревали понтифика в стремлении таким образом "переосвятить" музей и снова превратить его в храм. На страницах газет всерьёз бушевали дискуссии о том, сколько времени папе потребуется для совершения чина повторного освящения. Оптимисты утверждали, что много, причём некоторые из них ссылались на повесть Е.Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери", которая, собственно говоря, заканчивается чем-то подобным – там христианским повстанцам требуется для переосвящения храма никак не меньше часа. Пессимисты намекали, что хитрые ватиканские иезуиты, наверно, давным-давно уже придумали какой-нибудь особо сокращённый чин, и стоит папе произнести несколько слов, как музей превратится в христианскую церковь. А после этого быстро настанет конец и современной Турции, и турецкому исламу.

Между тем, папа порадовал турок и на этот раз. Он помолился – где бы вы думали? – в Голубой мечети, которая находится напротив "музея Айя-Софья". По совету стамбульского муфтия Бенедикт XVI снял ботинки и, обратившись лицом к "кибле", указывающей на Мекку, произнёс молитву. При этом, в знак толерантности, он ни разу не совершил крестного знамения".