От Иван
К Пётр  
Дата 04.05.2000 07:13:49
Рубрики Прочее;

Re (2): Движение в обратном направлении...

> Пётр: "Я не могу сказать, что Кинчев находится на какой-то низшей, по отношению ко мне, ступени, и что на него надо смотреть через какой-то "духовный микроскоп". <...> Духовность можно выражать по-разному, можно как Кураев — рафинированно-интеллектуально, можно стихами, положенными на музыку."
 
 
> К.Кинчев: "Сейчас для меня автор номер один -  диакон Андрей Кураев. Он обладает бесспорным литературным даром, его читать очень легко и интересно. И мне, как человеку путанному, голову просветляет очень хорошо, позиции для меня неясные растолковывает. К нему прислушиваюсь и люблю читать"
 
 
— Вот именно здесь, на этой ступеньке, и остановился, по-моему, Кинчев, споткнувшись на нашей "церковной интеллигенции", либеральной, или полулиберальной.  Человек, когда он меняет взгляды, не может полностью с прошлым порвать.  Потому крестившийся еврей идет в храм к священнику-выкресту, а Кинчев читает Кураева и дает интервью газете "Завтра", а не "Русскоему Вестнику", скажем.  Слишком длинен путь.  Вспомним обращение Юрия Власова из демократов — он тоже с "Правды" начинал, потом на "Завтра" перешел.  А сейчас — церковный православный человек.
 
 
Я не утверждал и не утверждаю, что ступень духовного развития Кинчева — низкая, просто он перескочил сразу через несколько ступеней, и поэтому, во-первых, все его "фаны" и все его окружение не успевают за ним, и, следовательно, тащат назад, а во-вторых, и прошлое его бытие его назад тащит.
 
 
Тут нужен хороший духовник и глубокая работа над собой.  А что Кинчев — личность сильная, об этом говорит сам его поступок.  Но, как говорится — высоко взлетишь-больнее будет, когда падать будешь.
 
 
Когда я говорил о ступенях, я имел в виду в первую очередь поклонников "Алисы".  Если они не отвергли "православного Кинчева", они поднялись на ступеньку выше.  Дальше — это процесс долгий.  В конце которого, убежден — это мучительное расставание с тем языком, на котором с ними говорит Кинчев.  Я имею в виду рок-музыку.
 
 
> Честно говоря, не слышал о церковных людях, которые бы вдруг начали слушать рок...
 
— Есть такие люди, но это в основном как раз те самые бывшие "рокеры".  Но ты прав, таких встретишь не часто.  И это лишний раз подтверждает то, о чем я говорил абзацем выше.