От Иван
К полковник Рюмин  
Дата 03.06.2000 15:00:33
Рубрики Прочее;

Re: Re :...

Андрей, я знаю и об этой группе, и о судьбе отдельных авторов от одного из ее непосредственных участников (одно из названий группы, если я не ошибаюсь, — "братство во имя Царя-мученика Николая") и, как и Вы, ценю вклад этой группы в дело русского возрождения, сам зачитывался и "Земщиной" и другими их изданиями.  Вопрос как раз в том, что как раз из-за этого, как Вы выразились, "обостренного видения столкновения Православия с иудео-масонством" отдельные бывшие "опричники" в своей деятельности Евангелие и Святоотеческую литературу заменили Талмудом, Каббалой и средневиковыми трактатами по магии и оккультизму (достаточно изучить приведенный ниже текст, обосновывающий ритуальность убийства Царской семьи, чтобы это заметить)
 
 
Есть такая хорошая поговорка — "с кем поведешься, от того и наберешься".  Уважаемый Инкогнито тут хорошо где-то напомнил о том, что не душеполезно касаться бездн сатанинских. Как показывает опыт и членов этой группы, и, скажем, того же любителя Талмуда и оккультной литературы диакона Кураева, влияние этой бездны не применоло сказаться на трудах ее исследователей.  По моему глубокому убеждению, это произошло из-за некоторой внутренней гордыни (хотя мне ли судить!) и отсутствия должного благословения.  Вот.
 
 
Кстати, другой участник этой группы, работающий сейчас в газете "Жизнь вечная" В.П.Кузнецов, тоже здесь ниже упоминавшийся, не избежал, по-моему, этого искушения "первопроходцев".  Мне приходилось слышать от него весьма нелестные отзывы о блаженной памяти митрополите Иоанне.
 
 
PS. Я лично в ритуальном характере убийства св. Царственных мучеников не сомневаюсь, другое дело, что эта моя уверенность никак не основывается на том, что есть убедительные доказательсвта этого факта.  Изучив множество первоисточников, включая воспоминания Дитерихса, Вильтона, Соколова и др., я не нашел там для себя достаточных (с юридической, хотя бы, точки зрения) доказательств ритуальности убийства Царской семьи.  Доводы "Козлова", приведенные, например, в книге "Крестный путь" (в названии могу ошибиться), как и те, что приведены в сообщениях участника форума с загадочным (для меня) именем, мне частью своей кажутся надуманными, искуственными и порожденными влиянием этой самой "бездны сатанинской"