От Владимир Урусов
К Иван  
Дата 23.06.2000 07:22:16
Рубрики Прочее;

Re (2): я не о том пытался сказать...

Дорогой брат Иван.
 
      Мир Вам.
 
 
Простите Юрия и меня.  Юрий несколько эмоционален и  настойчив. У каждого из нас свои особенности  и  небольшие недостатки — хорошо бы с этим мириться.
 
 
Но есть вещи с которыми мириться невозможно. Например это лукавство, ложь — которые неоднократно употребляют А.Иванов, Осипов и Кураев, пользуясь тем, что те, кто читает их, не обладает такими знаниями как  они.
 
 
Бывает ведь правдоподобная ложь, бывает когда освещается только одна сторона дела (как в статье Осипова об экзорцизме), бывают тончайшие намеки и рекламы (например, д.Кураев так рекламировал  еретика Павла Флоренского — «приходите вы в магазин купить 2 томика о.Павла Флоренского …» — как бы между делом, да мало ли  еще уловок и инсинуаций  знают и употребляют эти  достойные последователи   ветхо-заветных  фарисеев.
 
Разве кто из  начинающих изучать богословие знает, что о.Павел Флоренский исповедывал «софианскую ересь» и еще множество сомнительных идей.
 
 
«Ум с умом борется»  - как говорил св.Григорий Палама.
 
Как много  людей неискушенных попадают в эти ловушки,  впитывая в свое  подсознание  весь арсенал  этих ядовитых идей.  И потом человек  живет и мыслит и поступает в соответствии с теми  ложными еретическими идеями, которые  забиты ему в подсознание  еще в «младенческом» (по вере)  возрасте. Вот и у меня есть такие и у многих из нас есть они — но мы об этом не догадываемся.  Эта тонкая работа по очищению ума  может проводиться с помощью Иисусовой молитвы , чтения св.Писания и творений св.Отцов.
 
 
Вот и у вас есть такие идеи (внушенные через труды  либеральных богословов).
 
 
Вот вы пишете:
 
 
>Что касается богословия, то тут критерием истины должно быть соответствие учению Церкви, Писанию и Преданию.  С этой точки зрения учение — либо Истинно, либо ложно.  Что совершенно не исключает возможность ошибок даже в трудах святых, не говоря уже о современных поп-богословах.  Но и не исключает того, что одни отдельные труды заблуждающихся в чем-то людей могут содержать в своей основе здоровое зерно (здесь я не говорю о ком-то или чем-то конкретном).
 
 
3-е предложение: «что совершенно не исключает …»  -  это вопиющая  ложь  и попробую Вам объяснить почему. Святые Отцы писали Духом Святым (Духом Божиим) поэтому в их творениях царит удивительное согласие по основным вопросам вероучения . Можно читать св.Василия Великого, св.Иоанна Златоустого, св.Исаака Сирина, св,Макария Великого, св.Максима Исповедника, св.Григория Паламу и других отцов — и везде они говорят одно и тоже (более того, даже опираются в своих трудах на труды предшественников). Если есть расхождения — это пылинки .  И  вот эти самые пылинки  в  инсинуациях  лже-богословов  превращаются  в глыбы, в скалы, в материки — так что православные действительно начинают верить, что св. отцы  только и делали, что спорили друг с другом (это подлая ложь — уверяю Вас!).  Подобный прием называется  гипертрофия — этим прием взят на вооружение  еретичествующими богословами .
 
Касательно четвертого вашего предложения : «Но не ислючает  того …».
 
Приведу снова из моего пред.ответа:
 
« Ведь ложь смешанная с правдой — ведь это тоже ложь, не так ли?  »
 
 
Рациональное  зерно  (опять злая ересь вдалбливаемая  лже-богословами православным).
 
Господь сказал: «Будь верен до конца и  получишь венец жизни!»
 
Не ищется истина в споре — истину можно только бережно охранять в душе (сердце)  от нападков еретиков и прочих слуг  диавола. Льстивыми, сладкими голосами современные душе-убийцы   опустошают души  и умы православных.
 
 
А вместе с рациональным зерном  иррациональная ложь (спрятанная между строками) (духовная убийца).  И кто сможет найти это рациональное зерно — и  зачем оно нужно?
 
 
 
Простите если что не так сказал.  Но это и есть самая  гнусная ложь (что они хотят  создать истину — то есть лжемессию, антихриста).
 
 
 
Спаси Вас Господи.
 
 
В.