От Иван
К Владимир Урусов  
Дата 23.06.2000 12:15:35
Рубрики Прочее;

Re (3): я не о том пытался сказать...

> 3-е предложение: «что совершенно не исключает …»  -  это вопиющая  ложь  и попробую Вам объяснить почему. Святые Отцы писали Духом Святым (Духом Божиим) поэтому в их творениях царит удивительное согласие по основным вопросам вероучения . Можно читать св.Василия Великого, св.Иоанна Златоустого, св.Исаака Сирина, св,Макария Великого, св.Максима Исповедника, св.Григория Паламу и других отцов — и везде они говорят одно и тоже (более того, даже опираются в своих трудах на труды предшественников). Если есть расхождения — это пылинки .  И  вот эти самые пылинки  в  инсинуациях  лже-богословов  превращаются  в глыбы, в скалы, в материки — так что православные действительно начинают верить, что св. отцы  только и делали, что спорили друг с другом (это подлая ложь — уверяю Вас!).  Подобный прием называется  гипертрофия — этим прием взят на вооружение  еретичествующими богословами .  
 
 
— Уважаемый Владимир!  Мы говорим о разных совершенно вещах.  Есть Святые Отцы, труды которых включены в Священное Предание Церкви, и Вы все говорите правильно в их отношении.  А есть труды святых, которые могут быть написаны и до того, как святые эти встали на путь праведной жизни, и просто были написаны не Духом Святым, а частью и от себя.  Я думаю, Вы знаете, что кроме канонических Евангелий, есть еще не включенные Церковью в состав Нового Завета неканонические, которые также написаны святыми, и не просто святыми — а Святыми Апостолами.  Думаю, не нужно приводить других, многочисленных примеров и я изъяснил свою мысль понятно.
 

 
 
> Касательно четвертого вашего предложения : «Но не исключает  того …».  
 
> Приведу снова из моего пред.ответа:
 
> « Ведь ложь смешанная с правдой — ведь это тоже ложь, не так ли?  »
 
> Рациональное  зерно  (опять злая ересь вдалбливаемая  лже-богословами православным).
 
> Господь сказал: «Будь верен до конца и  получишь венец жизни!»
 
> Не ищется истина в споре — истину можно только бережно охранять в душе (сердце)  от нападков еретиков и прочих слуг  диавола. Льстивыми, сладкими голосами современные душе-убийцы   опустошают души  и умы православных.
 
 
> А вместе с рациональным зерном  иррациональная ложь (спрятанная между строками) (духовная убийца).  И кто сможет найти это рациональное зерно — и  зачем оно нужно?
 
 
— Вы опять говорите здесь о чем-то своем.  Я нигде не писал, что истина ищется в споре и здесь также полностью с Вами согласен. Я нигде не писал о душеполезности трудов Осипова и иже с ними.  Более того, если Вы внимательно перечитаете начало дискуссии (начиная с вопроса Владислава), то заметите, что я как раз написал, что предпочитаю не читать трудов диакона Кураева и богослова Осипова, именно потому, что сердце мне подсказывает, что не может дерево худое приносить плоды добрые, так как о дереве опять же судят по плодам, а плоды у Кураева и Осипова известно какие есть.
 
 
Но все это совершенно не означает, что, отрицая душеполезность трудов Осипова и Кураева, мы должны все безраздельно отрицать в этих самых трудах.  Именно это и означает мой тезис о «рациональном зерне» (может, я неправильно использовал термин).  Переходя к цветовой аллегории, если серый цвет не является белым, отсюда совершенно не вытекает, что он является черным.
 
 
Говоря конкретнее, из того, что труды Осипова мне по понятным причинам не нравятся, я не должен делать вывод, что все абсолютно, что написано в них — ложь.  Вот, например, уверен, что какие-то примеры из практики неопытных экзорцистов в статье — вполне реальные, другое дело — какие из них делаются выводы.
 
 
Если опять что-то не так написал, поправьте