От Александр Килим
К All
Дата 18.03.2003 12:36:16
Рубрики ВВС; 1941; Холмово;

Главная цель войны в Ираке (мнение военного эксперта)

Главная цель войны – испытания нового оружия

Автор:
Военный аналитик, доктор военных наук, профессор, генерал-майор запаса Владимир Слипченко – крупнейший отечественный специалист по войнам будущего. Его прогнозы в отношении хода военных операций США в Ираке (1991, 1996, 1998 годы), в Югославии (1999) и Афганистане (2001) совпали с тем, что затем произошло в действительности, практически на 100 процентов. Сегодня военный аналитик прогнозирует ход и исход очередной войны США против Ирака.

Главная цель войны в Ираке остается за кадром и о ней никто ничего не говорит. Я вижу основную цель войны в широкомасштабном натурном испытании Соединенными Штатами новейших образцов высокоточного оружия(ВТО). Именно эта задача для них стоит на первом месте. Все остальные цели – или сопутствующие, или откровенная дезинформация.

Уже более 10 лет США ведут исключительно бесконтактные войны. В мае 2001 года Джордж Буш-младший, выступая со своей первой президентской речью перед слушателями Морской академии в Аннаполисе, заявил о необходимости форсированной подготовки вооруженных сил США к ведению войн будущего. Он акцентировал: это должны быть высокотехнологичные вооруженные силы, способные вести боевые действия по всему миру бесконтактным способом. Эта задача теперь очень настойчиво выполняется.

Следует заметить, что Пентагон закупает у военно-промышленного комплекса только то оружие, которое прошло испытания в условиях реальной войны и получило сертификат качества на поле боя. После ряда натурных экспериментов – войн в Ираке, Югославии и Афганистане – многие корпорации ВПК США уже получили право продавать Пентагону свое высокоточное оружие. В их числе – «Мартин-Локхид», «Дженерал Электрик», «Лорал». Но многие другие известные компании пока лишены заказов военного ведомства. Цена вопроса: 50-60 миллиардов долларов ежегодно. Кто же захочет упускать такие большие деньги? Но и у нынешних поставщиков Пентагону высокоточного оружия постоянно разрабатываются новые виды вооружений, их тоже надо испытывать. ВПК США требует от политического руководства своей страны войн-полигонов. И получает их.

В этом и заключается главная цель новой войны в Ираке, а вовсе не в желании прибрать к рукам иракскую нефть.

Характер войны

Эта война будет отличаться от бесконтактных войн, уже проведенных США, во-первых, политическими целями. Впервые с 1991 года США ставят цель сменить политический строй в государстве-противнике, отстранить или физически ликвидировать руководство страны. Такая задача ими еще не решалась. Вспомните, американцы раньше не пытались убрать из политики того же Саддама Хусейна, да и Милошевич был смещен с поста главы Югославии не военными методами. Вооруженные силы США проводили необходимые им испытания нового оружия, затем «зачехляли стволы» и уходили восвояси. Теперь же перед ними стоит очень трудная задача.

Поэтому, во-вторых, из-за изменения цели, кардинально меняется и стратегия войны. Война впервые идет к тому, что США непременно необходимо добиться полной победы. Для этого обязательно надо решить три задачи: разгромить вооруженные силы противника, разрушить его экономику и изменить политический строй.

У меня нет сомнений в том, что очень мощным ударам будет подвергнута армия Ирака. Чтобы ввезти в страну новое марионеточное правительство, а я уверен, что оно американцами уже сформировано, и дать возможность этому правительству работать, США будут вынуждены пойти на прямую оккупацию Ирака. Оккупация территории, на которой могут сохраниться очаги организованного сопротивления, приведет к большим потерям среди личного состава армии США. Партизаны, а в условиях арабского мира еще и смертники-шахиды, обвязанные поясами с взрывчаткой – американцам, естественно, этого не надо. Поэтому, иракскую армию они полностью уничтожат. Практически все военнослужащие Ирака погибнут. Это будет страшная бойня.

Сейчас много разговоров о том, есть ли у Ирака хоть какие-то шансы оказать США сопротивление? Я убежден: ни малейших. В Ираке в очередной раз мы увидим ситуацию, когда встретятся два поколения войн.

Ирак силен и готов к войне прошлого поколения – на земле и за землю, за каждый объект. Но 600 000 солдат, 220 боевых самолетов, порядка 2 200 танков, 1 900 стволов артиллерии, около 500 комплексов реактивных систем залпового огня, 6 пусковых установок ракет «Скад», 110 зенитно-ракетных комплексов и 700 зенитных установок окажутся бесполезными при встрече с агрессором.

Собственно, и встречи на поле боя не будет, как таковой. Воюющие бесконтактным способом американцы ударами высокоточных ракет методично уничтожат все ключевые объекты государственной и военной инфраструктуры Ирака, а затем ракетно-бомбовыми ударами истребят живую силу противника.

Ход войны

Американцы начнут боевые действия с высокоточных ударов, которые будут нанесены по бункерам и командным пунктам, где могут скрываться Саддам Хусейн и другие иракские лидеры, по армейским штабам и местам дислокации войск, по элементам системы ПВО. Для поражения заглубленных объектов будут применены новейшие проникающие вглубь земли высокоточные боеприпасы вакуумного типа. Даже если такой боеприпас разорвется не точно в, скажем, подземном бункере, в любом случае выходы из укрытия будут заблокированы. Бункер станет братской могилой для всех, кто имел несчастье в нем оказаться.

Для поражения бронетанковой техники в первые же дни американцы применят кассетные авиабомбы с самоприцеливающимися боевыми элементами. На большой высоте такая кассетная бомба-«мама» «рожает» несколько десятков или сотен бомб-«детишек», каждая из которых самостоятельно выбирает для себя цель для поражения на земле.

Уверен, что в первые же часы войны США также применят новые импульсные бомбы. Их еще называют «микроволновыми». Принцип действия этого оружия: мгновенный выброс электро-магнитного излучения порядка 2 мегаВатт. На расстоянии 2-2,5 километра от эпицентра взрыва «микроволновки» моментально выходят из строя все радиоэлектронные системы, системы связи, радиолокации, все компьютеры, радиоприемники и даже слуховые аппараты и кардиостимуляторы. Все это уничтожается методом расплавления.

Таким образом, в результате применения такого оружия иракские системы управления государством и войсками будут уничтожены практически мгновенно.

Поскольку эта война для США будет экспериментальной, то на ней будет испытано несколько новых типов высокоточных крылатых ракет с целью получения на них сертификатов качества. Полагаю, что в первую очередь внимание будет уделяться запускам ракет с подводных лодок. Американцы планируют сделать свой подводный флот основной «пусковой установкой».

Пентагон будет продолжать совершенствовать механизм наведения высокоточного оружия на цели. В 2000 году с помощью космического «челнока» «Индевор» США просканировали до 80 процентов поверхности Земли и создали электронную карту планеты в трехмерных координатах. Детализация объектов на этой карте – до размеров окна. То есть можно навести установленный на военном спутнике объектив на Багдад, затем на центр города, затем на дворец Хусейна, на окно его спальни. Команда, и нацеленная крылатая ракета через несколько десятков минут влетает в это окно…

Время войны

Я прогнозирую, что война продлиться не более полутора месяцев. Первый период войны продлится порядка 30 суток. Ежесуточно на объекты в Ираке будут выпускаться 400 – 500 высокоточных крылатых ракет морского и воздушного базирования. В течение этого месяца войска и экономический потенциал Ирака будут уничтожены. То, что по каким-либо причинам уцелеет, будет гарантировано истреблено в течение последующих двух недель. Американцы проведут в пилотируемом варианте полную «зачистку» территории. Для этого США задействуют бомбардировщики Б-52 и Б-2 «Стеллс». За 4 часа полета один «Стеллс» способен обнаружить и уничтожить до 200 наземных стационарных или движущихся целей. США намерены использовать не менее 16 бомбардировщиков Б-2. Сменяя друг друга, «Стеллсы» будут находиться в небе постоянно.

Как-либо противодействовать американским самолетам и крылатым ракетам иракская система ПВО не сможет. Уже сейчас у Ирака нет средств противовоздушной обороны на юге и севере страны – авиация США постоянно бомбит эти районы. Что осталось в центре страны будет уничтожено в первые десять минут войны.

Противосамолетная система ПВО Ирака построена на классической схеме активной радиолокации: излучить – обнаружить – подсветить – уничтожить. Американцы это обстоятельство будут использовать в своих целях. Как только иракский локатор обнаружит себя выбросом электро-магнитной энергии, так сразу же по этому лучу будет на «вскрывшийся» объект ПВО направлена высокоточная крылатая ракета. Шансов противостоять этому у Ирака нет.

Цена войны

По моим оценкам, США затратят на кампанию по разгрому Ирака не менее 80 миллиардов долларов. Но общая сумма затрат может возрасти и до 100 миллиардов. Точной цифры расходов мы не узнаем, хотя бы потому, что частично войну будут финансировать частные компании, предоставляя Пентагону свои экспериментальные образцы высокоточного оружия бесплатно, в надежде на будущие дивиденты. Программа перевооружения вооруженных сил США - это около 600 миллиардов долларов. Поэтому сегодня ВПК может не скупиться и отдавать оружие армии безвозмездно.

Жертвы войны

Ирак понесет очень большие потери. Так как американцы собираются физически уничтожить иракскую армию, я считаю, что погибнут не менее 500 000 человек.

Эта война будет очень кровавой.


Александр ГРИГОРЬЕВ

17.03.2003

http://www.flb.ru/material.phtml?id=16000