От Александр
К Андрей С
Дата 23.06.2003 22:08:10
Рубрики 1941;

Re: белые и...

Добрый день! С прошедшим праздником.Извините, что поздно реагирую, раньше не было возможности.
НЦ Уважаемый Александр, позвольте уточнить у Вас, что Вы называете "большевизмом"? КЦ
Большевизмом я называю тоталитарный режим, отрицающий в экономической сфере частную собственность на средства производства и опирающийся в философской сфере на "воинствующий материализм" со всеми сопутствующими ему радостями типа государственно-насаждаемого атеизма (опять-таки воинствующего). Не знаю как Вам, а мне не нравится ничего из вышеперечисленного ни по отдельности ни, тем более, вместе.

НЦ Неужели "чудовищно большим злом" являются и многие достижения СССР, среди которых вторая экономика в мире,
всеобщая грамотность, бесплатная медицина, образование, жилье, отсутствие безработицы и нищеты, Гагарин, Великая Победа и т.д.? КЦ
Так, давайте, если позволите, по порядку.
1. Вторая экономика. Вообще говоря, я, будучи професииональным экономистом, предпочел бы, не имея под руками серьезных статистических данных, уклониться от дискуссий на эту тему, дабы нам с Вами не смешить образованных людей вслед за тем бедолагой, который подвизается в "Русском доме" в качестве макроэкономиста. Тем не менее, вслед за безвестным прозорливцем из авто-механического института, украсившим когда-то свою дипломную работу фразой: "поскольку, данный текст никто никогда читать не станет, то клапана в двигатель ставлю деревянные", парой слов мы, наверное, обменяться можем. Дело в том, что я, видите ли, очень сомневаюсь в наших экономических победах, т.е. победы-то, конечно же, были, но - Пирровы. Да, мы действительно построили огромное количество впечатляющих своей грандиозностью каналов. Таких, наверное, ни у кого нет. Но, правда, для этого потребовалось загнать в лагеря огромное количество людей и там же их и угробить. Зато каналы получились - любо-дорого взглянуть, особенно Беломорканал, его пейзаж не портят даже вечнокоптящие своими гадкими трубами пароходы - они там просто проплыть не могут. Ну, да это ничего... Еще мы преуспели в космонавтике. Надеюсь Вы не заставите меня вспоминать о научных потенциалах наших шарашек? То есть опять: успех есть, но - чудовищной ценой. Что там у нас еще в активе? А, вспомнил: метро - самое красивое в мире! Но мне как-то больше вспоминается рассказ бабушки, которая каждую ночь ложилась спать при собранном для отправки мужа в тюрьму узелочке. У них в то время такая добрая традиция в Метрострое была: чуть не каждый день арестовывали какого-нибудь врага народа. Понятно, те, что были на свободе, работали, что называется, на полную катушку.
Короче говоря, я клоню к тому, что развитие экономики надо оценивать не в абсолютных объемных показателях (например ВНП, выраженного в сов. рублях, каждый из которых был равен -ха-ха! - аж $1,5), а в показателях, отражающих эффективность хозяйственного механизма. Но если мы с Вами пойдем по этому мрачному пути, то ничего нам не останется, кроме того как напиться с горя. Так что прошу Вас: давайте не будем! Тем более, что пить сейчас не ко времени...
2. Всеобщая грамотность. Боря Ельцин - вот Вам пример Вашей всеобщей грамотности! Мало? Возьмите Мишу Горбачева вдобавок. Скажите, мол, не надо доводить до абсурда? Хорошо, это я, действительно, погорячился... Ну, так пробегитесь по сообщениям хотя бы этого Форума, тут многих из нас (себя не исключаю) не худо бы на переэкзаменовку отправить. Да и перед кем это Вы нашей грамотностью похваляться решили? Полагаю, не перед европейцами. Наверное, и не перед американцами. Так что, выбор у Вас невелик: или африканцы, или азиаты, среди которых, ехидно замечу я, весьма репрезентативно представлены наши же якуты, эвенки, ненцы и т.д.
3. Бесплатная медицина. Боюсь спорить на эту тему - можно серьезно кого-нибудь обидеть... Тем не менее, несколько замечаний. При советской власти в моей семье бывали случаи, когда мы лечились по блату в хороших больницах, которые основной массе трудящихся были недоступны; бывали случаи, когда мы втихую совали деньги (иногда немалые) за решение наших медицинских проблем; бывало, когда лежали вместе со всеми и как все - бесплатно, в условиях, которые не сильно отличаются от сегодняшних общедоступных.
4. Образование (надо полагать, имеется ввиду бесплатное высшее и специальное). Ну, по поводу профессионально-технического, по-моему и предмета для спора нет - катастрофическая нехватка квалифицированных рабочих (особенно молодых) рук на сегодня привела к тому, ситуация как раз сложилась обратная: предприятия реального сектора готовы платить за обученную рабочую молодежь, только ее что-то не видать. Она, в массе своей, то ли обкурилась, то ли наширялась и ей теперь не до работы с учебой (вот если бы Вы меня этим били, мне бы действительно отбиваться нечем было). По поводу бесплатного высшего. Вы знаете, а оно до сих пор существует! Поверьте мне, я и сейчас знаю умных и/или трудоспособных молодых людей, которые учатся в ВУЗах, не платя при этом ни копейки! Да, рядом с ними учатся ленивые бездари-дети толстосумов, ну так, а когда я учился, у нас были те же бездари-позвоночники (в том смысле, что поступали по телефонному звонку свыше).
5. Жилье (бесплатное). Жилье при советской власти по общей очереди получить было очень сложно (и долго). Попасть в очередь было тоже очень сложно. Фильмы о взяточниках в исполкомах в связи с распределением жилой площади снимались тоже не на пустом месте. Моя бабушка получила отдельную квартиру только под конец своей жизни, причем не без использования (в умеренных формах) некоторого блата. Дед, самый лучший человек на свете, фронтовик, репрессированный, впоследствии начальник ОТК на крупном оборонном заводе о таком счастье и помышлять не мог. Так бы и скончался в коммуналке с еще 4-мя семьями, но - повезло, последние два года пожил вдвоем с любимой женой в хрущобе. А Вы готовы вкалывать всю жизнь от зари до зари с перерывом на тюрьму, чтобы за пару лет до гробовой доски наконец-то обрести свой собственный бесплатный угол? Думаю - нет. Вы лучше попытаетесь заработать на жилье. Правильно. Когда будете этим заниматься, вспомните, пожалуйста, что еще 30 лет назад покупка жилья (тогда это называлось: "вступить в кооператив") была доступна только СУМАСШЕДШЕ-БОГАТЫМ людям. Я рос в небедной семье, но об этом даже думать было нельзя.
6. Безработица. Сложный вопрос. Опять-таки, как и в случае с экономикой, без серьезных материалов под руками говорить об этом несерьезно. Пока я работаю на производстве, я не вижу проблемы безработицы. Я вижу скорее неразрешимую проблему нехватки квалифицированных кадров. Зато если меня выпедрят на улицу, я ее, конечно, сразу увижу. Так как я не хочу учиться на дефицитную профессию слесаря-наладчика. Я хочу сидеть в кабинете, пить кофе, получать хорошую зарплату, и иметь бесплатный доступ в Интернет, чтобы там знакомить особенно терпеливых граждан, дочитавших до этого места, со своими умозаключениями. Короче, безработица, конечно, есть, но - структурная.
7. Нищета. Не уверен, что стало хуже. Просто раньше мы не знали, что мы - бедные, мы думали, что мы самые счастливые, потому что живем в Стране Советов, а теперь - знаем.
8. Гагарин и Победа. Про второе, естественно, без комментариев. Про первое, пожалуй - тоже, хотя события более, чем не равновеликие.
>> А на партсобраниях Вам бывать не приходилось? Вы вспомните, как это происходило...
>
>НЦ Лично мне не приходилось. Однако, не думаю, это было ужаснее, чем вымирание страны на миллион в год...КЦ

Да страна вымирает, и я лично принимаю в этом самое деятельное участие: у меня всего один ребенок, хотя хватило бы возможностей (на сегодняшний день)прокормить несколько. Правда, до сих пор я думал, что это - моя личная вина. Своим замечанием Вы меня здорово подбодрили. Остается только выяснить: на кого же мне возложить ответственность за мой грех - Горбачева или Ельцина (Путина не предлагать, он сможет привести в свое оправдание аргументы уже физиологического свойства).

НЦ ...чем старики на помойках...КЦ
Пожалуй, это единственный Ваш аргумент, с которым я соглашусь безоговорочно. Старики и вправду ни в чем не виноваты.

НЦ ...выселение людей из квартир за неоплату заоблачных тарифов ЖКХ. Продолжить? КЦ
Не надо, и так у меня слишком длинно получается. Впрочем уверен, что количество реально выселенных сегодня за неуплату (заметьте, по разным причинам!) вполне сравнимо с количеством посаженных при Хрущеве-Брежневе за Веру, и в разы (если не на порядки) меньше за нее же зверски умученных при Сталине. Квартиры, сами понимаете, куда при этом девались...

>> А самый главный результат большевизма: трудноисправимое, совершенно деформированное отношение наших любимых (на самом деле, естественно) родителей к Церкви?
>НЦ
>А может быть дело в нас? Помните, что Святой Серафим Саровский говорил о спасении вокруг одного человека сотен людей?
>Кроме того, главным результатом нынешних властей (которые по Вашим словам гораздо лучше советских) будет исчезновение русского народа и России. А, значит, и Православия (недаром Бжезинский обявил теперь Православие основным врагом).КЦ
Знаете, когда, я был маленьким школьником, моя мама поймала меня катающимся с леденой горки на иконе, которую я нашел на помойке. Я оправдывался тем, что в школе нам говорят, что Бога нет, значит - почему не покататься? А моя мама, выросшая с поколением уже не верующим, но еще сохранившим совесть, пресекла мои логические упражнения, объяснив, что это - просто свинство. А теперь я Вам напомню Достоевского:"Русский человек без православия - дрянь". И пример тому, извините, я привел (на себе - не потому, что кичусь грехами, а чтобы не заработать упрека в том что киваю на ближнего). И я абсолютно убежден: еще 2-3 поколения советских граждан, и о Православии в России можно было бы прочитать только в исторической литературе. А такую Россию мне не жалко, потому что она - не Россия.
НЦ

>
>У тех, кто вспоминает СССР, воспоминания не романтические, а трезвые. Не нужно оправдывать плохое, что было тогда. Но и закрывать глаза на все хорошее в то же время тоже нельзя. Необходимо помнить и сравнивать с действиями нынешней власти.
>Я не коммунист, не комсомолец, но когда видишь, как разворовывают, добивают, уничтожают навсегда страну, невольно вспоминаешь Сталина.
КЦ.
Прошу Вас, не трожьте это чудовище. Это нехорошо по отношению к сонму Новомучеников тех страшных времен.
>С уважением, и простите, если обидел.
Ничуть не обидели, Вы меня простите.