От Владимир Штоль
К Anna
Дата 29.09.2006 14:53:57
Рубрики Культура, искусство;

Re: В Германии...


>>
>>>(нас, етнических немцев из СССР здесь люди называют и считают русскими, потому что из их умов вымыли разницу между гражданством и национальностью) извинялся бывший вояка за ту войну. >>>
>>Это меня ещё больше удивляет! Немцев из бывшего СССР немцы же в Германии считают русскими? Гражданство ведь у вас тоже немецкое? >>

Гражданство и у турков может немецкое. Немцами по национальности они при этом ещё не становятся.


>>Так в чем разница? Это как нужно немцам мозги запудрить,чтобы они так считали? >>

Потеря нашим молодым поколением языка вследствии переселения и запрета немецких школ с СССР - основная причина непринятия нас немцами. С другой стороны они не любят других вообще, так же как нас не любят в Казахстане(просто так). Причину я не знаю.


>>И кто запудрил? Вот о чем я тут все время и говорю. Что делают власти с собственным народом в Европе? Это ж надо так зомбировать!Даже при СССР,который все называли тоталитарным ,такого не делали с нами,как демократы в Европах. >>
На этот вопрос я не могу ответить, поскольку не понимаю ничего в политике.
Вопрос, является ли народ своим, тоже очень сложный. Индивидуализм в конечном итоге приводит к тому, что и сосед соседу - волк.

>>Получается,что национализм букально в генах у каждого европейца.Они всех чужаками считают,кроме евреев.>>

Я говорил о патриотизме, без которого в Европе давно произошло бы смешение народов. Под национализмом я понимаю неприязнь к другим народам, это тоже есть, но думаю, не больше чем в Казахстане(о России не сужу - не знаю).
Несмотря на родство, европейские народы очень чётко разграничевают национальности-гражданства(это у них официально одно и то же).
Своим здесь считается только человек, рожденный в собственном городе или деревне, который пьет со мной пиво и имеет мои интерессы. Потом своякость явно улетучивается, и это еще в зависимости от места прибывания.
К примеру в Баварии люди делят себя на Allgäuer, Schwaben, Münchner. и т.д. при этом с явной гордостью добавляя (урождённый).
Представте себе фразу произнесенную с гордостью и величавой улыбкой "Вы откуда? Я - урождённый Целиноградец". Такое в СССР можно было услышать разве что из уст москвича или питерца.(Кстати в своё время мы этих ребят так и называли - "центровые" с лёгким намёком на их особенность в своих глазах.)

что же касается еврейского вопроса, то он не столько волнует здесь людей, сколько ширина колёс их мерседесов.
Оболванивать же человек позволяет себя сам, и причину надо искать в себе, а не стороне. По нашей вере даёт нам Бог, а не по безверию других.

Простите, я по данному вопросу сказал всё, что мог сказать. Дальнейшие обьяснения не считаю целесеобразными.

р.Б. Владимир