От Михаил К.
К Александр
Дата 29.11.2006 12:15:02
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Культура, искусство;

Не поленился, постарался... всё равно - не получается

>...не поленитесь потратить время посмотреть сам фильм.

Ну вот не получается у меня посмотреть этот фильм. Несколько раз пытался, но не могу. Проматываю по быстрому и на этом мой просмотр заканчивается.
Почему? Я не смог заставить себя смотреть на лицедейство, имеющее своим предметом святость.

Зато у меня получилось внимательно почитать статью с "Правой.ру", которую Вы рекомендовали, и комментарии к оной, которые Вам чем-то понравились (думаю - лишь сходством с Вашей позицией). И что же? Статья написана весьма последовательно и аргументировано. Чего не скажешь о комментариях. Почти все "комментаторы" порицают авторскую позицию, многие - и лично автора - де, он завидует режиссеру (смешно!). Этот хор хулителей велик числом, но... Что же они говорят? В основном - изливают свои эмоции - по типу: "как священник мог такое написать", или "такое мог написать только человек с черствой душой", "пусть мертвые сами погребают своих мертвецов" (это про автора статьи), ссылаются на мнение Кураева (!!!) и т.д. и т.п. По существу же аргументов автора статьи почти никто ничего не возразил!

>Гнусненькая статейка. Такое впечатление, что вся пронизана завистью писавшего.

Скорее - жалостью

>Интересно, а к св. ап. Петру автор как относится? С парткомовским высокомерием, не иначе.

Ну, по-поводу парткомов, я так понял, у Вас на нашем форуме самый богатый опыт (что не пост, так парткомы поминаете), так что, Вам виднее.

>Ведь сам-то святой отец, в отличие от святого апостола и "ничтожного" истопника никогда и никого не предавал.

Спросите про то у автора.

Снова возвращаясь к фильму, хочу сказать, что приведенные аргументы и выводы, сделанные в критической статье - верны. Добавлю от себя лишь немного:

Для описания земной жизни святого существует свой, отточеный и провереный временем "жанр", он называется - "ЖИТИЕ". Никакое художественное творчество тут недопустимо. Тем более в форме лицедейства, чем по сути является игровое кино. И тем более, когда всё a-priori является... ВЫМЫСЛОМ!!! Это просто дикая, сатанинская пародия на святость. Вымышленных святых не бывает!

Господи, помилуй!

Особо хочется сказать про звучащий там и тут аргумент, что этот фильм ориентирован на невоцерковленных людей, что они, де, посмотрев этот шедевр, возможно, придут в Церковь. Как раз по этой теме недавно нашел новую статью Медведевой и Шишовой "Мы такие же люди..."

Вот ссылки
Часть 1 - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061123213803
и
Часть 2 - http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061124105709

Очень рекомендую.