От Пётр
К Иван  
Дата 04.05.2000 07:04:19
Рубрики Прочее;

Re: Движение в

Честно говоря, не слышал о церковных людях, которые бы вдруг начали слушать рок...
 
 
По интервью. Я не могу сказать, что Кинчев находится на какой-то низшей, по отношению ко мне, ступени, и что на него надо смотреть через какой-то "духовный микроскоп". Мне кажется, ты, Иван, очень сильно связываешь духовность и душевность в человеке. Духовность можно выражать по-разному, можно как Кураев — на рафинированно-интеллектуально, можно стихами, положенными на музыку. И мне кажется, что если говорить о Кинчеве и Кураеве (например — на форуме уже о нем начали разговор) как о миссионерах, то у Кинчева больше возможностей для успеха в своей аудитории. Дело в том, что каждый человек понимает что-либо духом, сердцем, а логические, разумные формулы, это лишь только форма изложения того, что человек понял где-то очень глубоко в душе. Нельзя передать душевное переживание формулой, с помощью логикой. А занятием, близким к этому, занят Кураев. Его могут слушать, кивать, ему, высоко ценить дар полемиста, но, боюсь, веры от этого у слушателей не появится. Кинчев же пишет стихи (о музыке сложно говорить J ), они ближе к сердцу, чем формулы, думаю, что песнями он сможет выразить (отчасти; пусть ничтожно) духовность и свою веру; и м.б. передать тем, кто его слушает.