От Олег К
К Руслан
Дата 11.07.2001 19:24:03
Рубрики Прочее;

Re (2): О возрождении Империи

>>> Помоему русские сами пошли по пути отделения от Константинопольского патриархата.
 
>> Да, после падения Православной Империи от османов. «Два Рима падоша...»
 
> Ничего подобного отделенние произошло через сто сорок лет после падения Константинополя.
 
 
После 140 лет под турками.
 
 
>
 
>> Что же может быть более православным для мирянина, нежели восстановление Православной Империи?
 
>> Россия обречена быть Империей, иначе она не Россия, не оплот (последний) Православия.
 
>>
 
>> р.Б. Виктор
 
>
 
> Скажите, где об этом написано в святом писании?
 
 
Святое Писание обычно положено писать с большой буквы. Там много написано про царства царей и кесарей и нигде не написано про демократию. Все православные государства в исторической перспективе были монархиями. Сейчас православных государств вовсе не существует.
 
Греция светское государство преимущественно населенное православными.
 
 
> Мне интересно, что Вы можете сказать о греческой православной церкви. Греция член НАТО, ЕС и прочих организаций. При этом я не слышал выступлений их православных проттив всего этого. Так что православия и НАТО кое-где вполне совместимы.
 
 
Православие много с чем совместимо. Однако Вы не ответили на мой вопос об идеальной форме государственного устройства для православных. Или православным запрещено иметь собственный государственный идеал?