От Еретик
К inkognito  
Дата 06.06.2000 07:31:37
Рубрики Прочее;

Извините, повторяю, по-моему первый мессадж пошел не полностью.

Ув. Инкогнито,
 
Сразу извиняюсь за неправильное "Ваш", есессно знал, но видно слабо ткнул в Шифт, вот и пропечаталось прописной :-(.
 
По поводу ника "Еретик" — как я сразу сказал во вступительной просьбе, ряд моих основных принципов несколько расходится с наиболее принятыми на этом Форуме, поэтому, чтобы Вы и другие участники могли сразу идентифицировать флеймы, базирующиеся на нетрадиционных принципах, я взял ненейтральный ник. Другой момент, что прошлое и будущее России мне глубоко небезразличны, и ряд моих других принципов весьма схожи с принимаемыми на этом Форуме, почему мне и захотелась вызказаться по предстоящим дискуссиям, о чем я и запросил согласия участников, чтобы не создавать впечатления какой-то надуманной фронды или хулиганства, когда мои взгляды будут для кого-то неприемлемы.
 
Кроме этого , смысл слова "Еретик" мне действительно симпатичен. Если принимать его как решимость высказаться вразрез с общепринятым толкованием, желание искать нетрадиционный ответ на общие вопросы, не боясь возможной кары и мучений, то именно это не раз спасало Россию в трудные моменты.
 
По поводу моей профессии. Спектр приложения рук для финансистов весьма широк: от мошенничества и махинаторства до верстки бюджета страны. Равно как и творений программистов: от мудрых суперкомпьютеров до вонючих порносайтов.
 
Я — банковский служащий в крупном региональном банке , не имеющем счетов бюджета, но имеющем достаточно большой объем вкладов населения и мног кредитов выданных оборонной прпомышленности. А отвечаю я за филиалы банка и планирование.
 
О Боге.
 
К сожалению , мы не располагаем ( или я не располагаю ? ) четким определением — что такое Бог ? Поэтому говорю о своем атеизме , как я его понимаю.
 
1) Для меня атеист — отнюдь не воинствующий безбожник, считающий своим долгом разубеждать других людей в их Вере, и тем более не сатанист или другой подобный придурок, отрицающий бога ( Бога, богов), ради служения неким Темным силам. Мой атеизм — это отрицание или скорее непризнание наличия некоего Высшего разума, сотворившего по своему разумению этот Мир , имеющего контроль и воздействие на жизнь и судббу каждого человека, но требующего взамен некоей обрядности для своего удовлетворения.
 
2) В наиболее общем плане — в сотворении Мира, его населении и развитии , в т.ч. и в появлении Хомо Сапиенс, я не вижу никаких аспектов, необъяснимых с рационалистической точки зрения. Более того, Священная историяне может объяснит множество фактов, а если такие попытки и делаются , то выглядят очень неубедительно. Примеры — возраст Земли, эволюция, наличие в прошлом гоминидов — окололюдей и тд. и тп.
 
2) В плане сегодняшней жизни я также не наблюдаю явлений, требующих иррационального объяснения .
 
3) К сожалению, именем Божьим в истории человечества делалось очень много неправого и преступного, но я не знаю примеров наказания негодяев провидением Божьим.
 
4) Сколько религий и религиозных толков исповедует ся сегодня ? При этом не забываем что РПЦ принимает экуменистические идеи. При этом каждая вера гласит ( за редкими исключениями ) , что она единственно правильная. Если бы Бог был согласно п.1 он рано или поздно проявил бы потребность к упорядочиванию вероисповеданий, но нет ведь .
 
5) Если говорить о духовной ( моральной ) стороне дела — безусловно, то что называется христианскими истинами ( базис — Нагорная проповедь), принимается и должно приниматься всяким нормальным человеком. Но причем здесь Бог ? Неужели необходим страх перед высщим существом чтобы вести себя достойно, обязательно нужен погоняло , чтобо хорошо работать и постоянный догляд, чтобы втихую не гадить в общественных местах ? Я считаю, что люди в массе своей — хорошие, они могут принять и приняли для себя моральные нормы и нормы поведения в обществе, и если кому-нибудь  для их соблюдения необходима Вера в Бога, то пожалуйста, я только за — главное жить лучше ( не в смысле богаче, а в смысле лучше).
 
 
Ну есть еще несколько соображений — о религиозной обрядовости, о Боге и несправедливостях сегодняшнего дня и тд. и тп.
 
Резюме : Вы спрашиваете меня:  Бога нет ? , я вам отвечаю : я не вижу доказательств его существования в смысле вышеизложенного п.1. Если же принимать Бога как комплекс общечеловеческих моральных норм, то я их принимаю и следую им, но для их исполнения мне не нужна вера в Бога, у меня достаточно своих сил, но если кому-то для этого нужна вера в Бога и религиозная обрядовость, то я не могу порицать это.
 
К Православной церкви отношусь с уважением, из-за ее места и значения для русских и россиян и исторической роли в известные Вам моменты.
 
Вот так.
 
 
С уважением, Еретик.