От RBP
К Владимир К.
Дата 04.05.2003 11:06:21
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Дополнение.

Укажите, пожалуйста, источник, в котором говорится, что Сталиным "читаны и одобрены" названные Вами книги. Что-то я этого пока нигде не встречал. Вот то, что Сталин читал книги таких разных русских писателей, как, например, Панферов и Шолохов, и защищал их от литературного рапповского кагала - известно


Уважаемый Владимир,
Выражаю 100процентную уверенность, что Сталин читал или по крайней мере знал о дилогии Ильфа и Петрова. Равным образом 101 % за то, что романы были им или соответствующей структурой в какой-то форме одобрены к публикации. На то есть логика политической борьбы того времени и существовавшая до относительно недавнего времени практика политической цензуры (если мне не изменяет память, приснопамятный Центролит был ликвидирован только в конце 80-х). Впрочем, последняя существует и сейчас, имея несколько иные формы.
Что касается сути дилогии, то я вполне поддерживаю её оценки, высказанные на форуме. И если это не прозвучало отчетливо в моём сообщении, то не всем дано изъясняться кратко и понятно.
Что же касается констатации того очевидного факта, что произведения сыграли очень важную роль в формировании общественных взглядов молодежи 60-х и 70-х годов , и моих личных оценок художественных достоинств обеих книг, то здесь я остаюсь при своём мнении. Надеюсь, что я прочитал достаточно книг, чтобы высказывать своё личное к ним отношение. Ес-но, имея при этом достаточно твердую Православно-патриотическую мировозренческую базу.
И ещё. Не стоит требование ссылок использовать в качестве аргумента в дискуссии. По некоторым вопросам ссылок нет и быть не может. Никак.
Во Христе,