От Павел Б.
К Зарубин Олег
Дата 30.10.2006 16:17:36
Рубрики Церковная жизнь; Современность; Тайна беззакония;

Обратите внимание.

>фактичекское положение таково, что Патриарх Алексий 2 своего благословения СНР. И это скорее характеризует убеждение Святейшего, а не Назарова.
>Но опять же, повторюсь, вопрос личных убеждений, даже первых лиц, и даже иерархии - это не соборный голос ни нашей Матери Церкви, ни Русского Народа. И эти голоса по известным причинам в настоящее время не могут прозвучать.

Дорогой Олег,боюсь,Вы здесь ошиблись,поскольку:

"..политическая деятельность мирян приветствуется. Мало того, приветствуется именно самоорганизация в общественно-политические православные организации, единственная оговорка-не выступать от имени Церкви и не противоречить ее принципиальным позициям...
<.....>

В соответствующем же определении Архиерейского Собора 1997 года, в частности, говорится: Полагать возможным участие мирян в деятельности политических организаций и создание ими таких организаций в случае, если последние не имеют в своем составе священнослужителей и ведут ответственные консультации с церковным Священноначалием. Постановить, что подобные организации, как участвующие в политическом процессе, не могут иметь благословения церковного Священноначалия и выступать от имени Церкви. Церковного благословения не могут получить, а в случае его наличия лишаются такового церковно-общественные организации, ведущие предвыборную борьбу, вовлеченные в политическую агитацию и выдающие свое мнение за мнение Церкви, выражаемое перед лицом государства и общества церковными Соборами, Святейшим Патриархом и Священным Синодом. То же относится к церковным и церковно-общественным средствам массовой информации".
(с)Сестрица.

Из"Основ социальной концепции..."

Вот так-то...выраженное вполне соборно,мнение Церкви.