От Просто Гость
К Олег К  
Дата 18.01.2003 01:36:21
Рубрики Прочее;

Ревность и смирение

> Когда Спаситель гнал менял и прочий сброд из Храма методом физического насилия, дела ли он дело Любви? Я знаю как Церковь отвечает на этот вопрос и как всякого рода толстовцы. Вы надеюсь не из них будете?
 
 
  Не из них. Однако мне думается, что стремиться подражать Христу именно в этом эпизоде Евангелия — это скорее путь католический, путь крестоносцев и инквизиции. Вы, надеюсь, не из них будете ? :))
 
 
  А если серьёзно, то и блаж. Феофилакт в толковании на этот эпизод (Мф 21) первым делом говорит : «Как владыка дома, то есть храма, Он выгнал (из него) торгующих показывая сим, что все, принадлежащее Отцу, принадлежит и Ему.». И следом идёт : «И приступиша к нему хромии и слепии в церкви: и исцели их. Исцелением больных показывает, что Он хорошо сделал, выгнавши Своею властию из храма недостойных».
 
 
  Таким образом видно, что по примеру Самовластного Господа только имеющий власть от Него и имеет право на всякую ревность и обличение, иным же, о грехах своих плачущим, более прилична заповедь Спасителя «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». (Мф 11)