От Андрей О
К р. Б. Андрей
Дата 16.04.2003 00:10:47
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Освобождение Царь-Града

Уважаемые Андрей!

>Однажды на нашем форуме уже велась дискуссия о том, что преподобный Серафим Саровский был якобы из старообрядцев. Ссылочку прилагаю.

> http://beseda.voskres.ru/voskres/forum/0/archive/24/24931.htm

Более года тому назад я приводил на форуме несколько ссылок, к-рые говорят, что предки Преподобного были из Единоверческой Церкви или же старообрядцы. Сам он из купеческой семьи, что жила в Курске. Практически все купцы на Руси были старообрядцами или единоверцами.

К святым иконам благоговейное отношение у старообрядцев. Крестные ходы и до Раскола были. Верующие и тогда получали помощь от чудотворных икон, прикладываясь к ним или будучи ими осеняемы. Вообще, одна из главных причин Раскола состоит в стремлению к единообразию обрядов с падшим под натиском турков-османов Вторым Римом в целях освобождения Царь-Града. Мечта сия была верхом фантазии по тем временам для ослабленной Смутным временем России. Однако, сия мечта пережила века и во всех пророчествах на последние времена Константинополь видится освобождённым от турков. Одно непонятно, зачем нужно было единообразие в обрядах три с половиной века назад, если освободить Царь-Град было не по силам?

многогрешный и недостойный раб Божiй Андрей Борисович